Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хидашели встретилась с представителями верховного командования союзных сил в Европе


15.03.2016   20:34

Министр обороны Грузии Тина Хидашели приняла представителей верховного командования союзных сил в Европе. Встреча состоялась в рамках ежегодной рабочей встречи координации военного партнерства НАТО в Грузии. На встрече, проведенной в Минобороны, находились начальник генерального штаба вооруженных сил Грузии, генерал-майор Вахтанг Капанадзе, советник министра по международным отношениям Шота Гвинерия, руководитель союзнического офиса НАТО Уильяма Лахью, и другие руководящие лица оборонного ведомства. Стороны рассмотрели перспективы военного сотрудничества НАТО-Грузии.

Гости подчеркнули значение Грузии, как одного из важнейших государств-партнеров НАТО. Разговор коснулся осуществления существенного пакета НАТО-Грузия, в частности последующего развития совместного Центра тренировки и оценки НАТО-Грузии. Представители высшего командования союзных сил в Европе также отметили вклад Грузии в деле обеспечения международной безопасности, и поблагодарили грузинскую сторону за поддержку операций, проведенных НАТО. После встречи министр обороны подытожила значение визита высокопоставленных военных чиновников НАТО, и вопросы, рассмотренные на встрече.

"Грузия принимает у себя весьма значительное мероприятие. Такие мероприятия обычно проводятся в странах-членах НАТО. Наша страна была избрана как принимающая конференцию. Проведение такого рода мероприятия в стране не члене НАТО всегда является показателем степени того сотрудничества, успеха, и поддержки, которые существуют в этих отношениях. Сегодня мы в Министерстве обороны приняли генералов. Говорили об очень многих совместно запланированных мероприятиях, в том числе о тренировках НАТО-Грузия, которые должны состояться осенью, а также о JTEC, потому как в мае он уже начинает активное действие и осуществление реальных мероприятий, тренировки, оценку. Разумеется, участие наших партнеров является критически значительным. Поэтому во время любого такого визита наша главная задача, привлечь в Грузию как можно больше генералов, больше высоких военных должностных лиц, именно в рамках деятельности совместного тренировочного центра НАТО-Грузии"- заявила Тина Хидашели.

"У нас была весьма плодотворная и дружеская встреча с министром обороны и начальником генерального штаба Грузии. Партнерство между НАТО и Грузией еще больше усиливается. На встрече мы говорили о контрибуции Грузии в афганской миссии. Мы ценим жертву, которую понесла Грузия в деле международной безопасности. А также рассмотрели пути, как усилить сотрудничество НАТО-Грузии. Особое внимание заострили на функционирование совместного Центра тренировки и оценки НАТО-Грузии, насколько широко мы можем использовать центр для совместных тренировок и учений"- отметил начальник штаба командования трансформации союзников НАТО, маршал авиации Грехем Стейси.

Высокопоставленные военные НАТО, прибывшие в Тбилиси в рамках мероприятия, посетят совместный Центр тренировки и оценки (JTEC), созданный в рамках существенного пакета, и побывают в Национальной академии обороны Грузии имени Давида Агмашенебели.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна