Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура подтверждает обращение Грузии к США за помощью в расследовании дела о записях


15.03.2016   21:14

Главная прокуратура Грузии заявила, что к «компетентным органам» США обратилась за помощью идентификации распространителей видео с кадрами личной жизни людей, которые были опубликованы в Интернете, а также для установления страны, откуда были опубликованы эти видеоматериалы.

Данная просьба, по информации прокуратуры, охватывает запросы информации об IP адресах с серверов YouTube, Facebook и Google, а также установление того, «кто конкретно создал страницу от имени политика на Facebook, откуда журналистам и другим лицам была отправлена ссылка на веб-страницу, где был размещен видеоматериал».

«Кроме того, Прокуратура Грузии в рамках правового сотрудничества обратилась к компетентным органам иностранных государств с просьбой оказать правовую помощь», - говорится в заявлении прокуратуры, в котором не уточняется, о каких других странах идет речь кроме США.

Интимные кадры личной жизни, в которых фигурировал, предположительно, один из оппозиционных политиков, были опубликованы в Интернете 11 марта. Спустя три дня в Интернете было выложено очередное скандальное видео, которое содержало интимные кадры личной жизни неустановленных лиц, и которое также сопровождалось угрозами в адрес трех политиков, в том числе, одного оппозиционного политика, а также в адрес одного журналиста, чтобы они до 31 марта отказались от своей профессиональной деятельности, в противном случае обещали опубликовать видеоматериалы с моментами их личной жизни.

Эти видеоматериалы, как очередной раз подтвердила прокуратура, были заблокированы и сняты с веб-страницы по просьбе следственных органов, однако, в то же время, центральному офису YouTube был отправлен запрос о том, чтобы зафиксировать информацию, связанную с видеоматериалом, чтобы «по прохождении определенного времени веб-страница в автоматическим режиме не стерла информацию о IP адресе».

С целью установления распространителей этих видеоматериалов и угроз работает специальная следственная группа с участием сотрудников Прокуратуры, МВД и Службы государственной безопасности.

С целью получения дополнительной информации по данному делу, согласно промежуточной информации прокуратуры, уже был осуществлен ряд следственных мероприятий. В частности, в Тбилиси были поведены обыски в шести жилых квартирах, назначена экспертиза изъятой компьютерной техники, опрошены 10 лиц, в том числе и те журналисты, на личные страницы которых была отправлена информация о распространенных кадрах, в присутствии свидетелей была проведена проверка электронной переписки, и с пяти различных объектов были запрошены записи внешних камер наблюдения, изучение которых «ведется в беспрерывном режиме».

В то же время, Главная прокуратура не смогла подтвердить связь этого дела с другим отдельным делом, также связанным с незаконным хранением и распространением кадров о личной жизни людей, в рамках которого первоначально 15 марта распространилась информация о задержании двух лиц, и которое, по разъяснению прокуратуры, связано с тем случаем, когда редактору газеты «Хроника +» Элисо Киладзе предложили распространение незаконной видеозаписи, отражающей личную тайну одного из политиков. Факт этого предложения ранее публично огласила сама Элисо Киладзе.

По данному делу, по информации прокуратуры, уголовное преследование ведется против пяти лиц, четверо из которых на данном этапе задержаны, а пятому лицу – женщине – только предъявлены обвинения, так как она сотрудничает со следствием.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна