Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура Грузии ждет помощи ФБР в расследовании дела о записях интимной жизни


21.03.2016   14:53

Пока неизвестно, по чьему заказу были выложены в интернет записи, отражающие личную жизнь политиков. Прокуратура ждет помощи от ФБР. Кто ответственен за распространение кадров и допустили ли власти ошибку, не расследовав до конца дело о системной слежке? Об этом «Квирис палитра» побеседовала с бывшим прокурором Тбилиси Майей Мцариашвили.

«В этом хаосе я еще раз убедилась, что после смены власти государство допустило ошибку. Прокуратура была обязана с самого начала расследовать дело о 26 тысячах файлов. В таком случае у нас уже были бы виновные и мы бы знали, кто записывали эти кадры, по чьему заказу велась слежка и в каких целях использовались записи. Да, тогда было сказано, что защита личной жизни важнее расследования дела... Именно потому, что право человека - это важнейшая ценность, с самого же начала нужно было расследовать дело. Мы должны были подумать о тех, кто стал жертвой системы, и о тех, кто и сегодня морально умирает в бою с той системой. Между прочим, прокуратура Тбилиси расследовала похожее дело. Оно было раскрыто случайно, мы выявили систему в минобороны. Речь идет о том, как военная полиция добывала скрытые записи», - заявила в беседе с корреспондентом издания Майя Мцариашвили.

«В ведомстве много лет работала организованная группа, которая действовала по следующей схеме: они заранее выбирали конфидента, к которому посылали человека с поручением. Потом жертву заманивали на желаемую территорию, где была установлена записывающая аппаратура. Мы отправили материалы в суд, выявили виновных и поставили вопрос об их ответственности. Это дело нужно было продолжать, чтобы цепочка сомкнулась наверху, но расследование прекратилось», - заключила Мцариашвили и на вопрос - «Кто мешал продолжению расследования и под каким мотивом?» - ответила:

«Я проработала в прокуратуре меньше года и не раз говорила, что дело о скрытых записях нужно расследовать. Процесс затягивался с самого начала - сначала материалы были в МВД, начались публичные обсуждения, журналистам показали часть кадров, отражающих личную жизнь, но до расследования мы все равно не дошли.

«Из-за того, что мы не знаем имена виновных - кто записывал и хранил кадры, кто курировал процесс - мы не можем сказать, кто участник. Следовательно, без расследования мы не можем обвинить людей, которые и раньше, и сейчас занимают высокие посты в силовых структурах. После 2012 года прокуратурой управляет четвертый главный прокурор. Если нам скажут, что они расследовали за это время, то все станет на свои места. Действие после распространения записей и начало расследования постфактум похоже на попытку переноса внимания... Боюсь, однажды следствие нам скажет - мы задержали виновных и дело раскрыто - это было бы неадекватным ответом на преступления, совершаемые на протяжении лет», - заключила бывший прокурор Тбилиси.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна