Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МВД Грузии планирует запретить регистрацию праворульных машин 1 января 2017 года


23.03.2016   20:31

Заместитель министра внутренних дел Шалва Хуцишвили называет предположительной датой запрещения регистрации праворульных машин, и машин с перенесенным рулем 1 января 2017 года. По его же словам, в результате консультаций состоялась договоренность, что это ограничение не будет действовать на спортивные машины и автомашины, которые используются в туристическом бизнесе.

Хуцишвили сделал пояснения в связи с этим на заседании парламентского финансово-бюджетного комитета, где представил законодательный пакет, инициированный правительством.

По словам замминистра внутренних дел, на данное время датой, согласованной в результате консультаций, является 1 января, чтобы дать импортерам возможность "перестроить бизнес", и довести до конца начатые контракты.

Касательно еще одного новшества законодательного пакта правительства, предусматривающего установление 100 очковой системы на права вождения, и накопления административных штрафов, и в результате, в случае обнуления очков, упразднение водительского права, в связи с этим, по словам Хуцишвили, проводятся интенсивные консультации о том, чтобы вместо аннулирования водительского права отбирать их на определенное время, а если у водителя будет желание вернуть право раньше срока, он сдаст экзамен.

Кроме того, как известно по законодательному пакету автомашины от 3 до 6 лет подпадают под режим льготного налогообложения акцизной ставки, а для автомобилей в возрасте 8 и более лет налог на акциз значительно возрастает. В льготный режим переходит также налогообложение акцизом мопедов и мотоциклов.

"В связи с этим состоялись дополнительные консультации с Министерством финансов. Надлежащее расписание, которое представлено, изменится по кубатуре, растаможка 12-летнего автомобиля составит 70 тетри, ниже 12 лет- 50 тетри, а с пяти лет опять начнет дорожать. Сегмент, который был ориентирован для определенных льгот на дешевые машины, будет учитываться, чтобы население могло купить машины. Нашей принципиальной позицией является, чтобы не произошло старение автопарка, поэтому с 12 лет поэтапно, а с 14 лет критически подорожает растаможка автомашин по кубатуре"- заявил Шалва Хуцишвили на комитетском слушании.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна