Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Жесткие заявления в адрес России легитимны» - советник министра обороны


24.03.2016   10:49

«Если российская сторона желает наладить отношения с Грузией, она может перейти в режим переговоров - когда мы будим говорить о путях решения конфликта. О чем-то мы договоримся, о чем-то - нет, но состоится диалог между двумя равноправными странами, которые хотят преодолеть проблемы. В любом другом случае угрозы и шантаж не принесут двусторонним отношениям никакой пользы, а пропасть между Россией и Грузией станет еще глубже. Несмотря на то, что считает правильным Россия, как они оценивают политику в отношении Грузии в 2008 году и раньше, если она хочет быть права - она должна выбрать путь дипломатии, а не заламывания рук, потому что Грузия может принципиально защитить свои позиции», - заявил советник министра обороны Георгий Тавдгиридзе в интервью газете «Ахали таоба».

«Есть группы, которые действуют в Грузии и просят грузинские власти принять предложения России. Эти предложения предполагают признание независимости оккупированных территорий, какой-то аморфный нейтралитет, который не даст нам никаких гарантий. Размножение таких групп явно противоречит интересам Грузии и вызвано информационной войной, которую ведет Россия против Грузии. Пока проблемы между Россией и Грузией не будут решены, до тех пор Россия будет оставаться для нас вражески настроенной страной, которая оккупировала наши территории, разместила там свои вооруженные силы и использует их для давления на Грузию. Есть еще много причин, по которым грузинские политики должны придерживаться жестких позиций. Жесткие заявления в адрес России легитимны - у них есть свои цели. Призывы Карасина по поводу агитации, разумеется, вызывают улыбку», - отметил в беседе с корреспондентом издания Георгий Тавдгиридзе.

«Есть красные линии, переходить которые России никто не позволит. Та безусловная капитуляция, которая началась в 2008 году, является большим грузом. Военному поражению (с моральной и физической точки зрения), которое мы потерпели в 2008 году, нужно положить конец. Капитуляция прекратится. Одним из признаков этого является скорый процесс трансформации в минобороны и мощные экономические проекты вне военной сферы. Капитуляцией было бы то, если бы мы отказались от НАТО, евроинтеграции, усиления вооруженных сил. Если бы поверили нашей «пятой колонне» или «мягкой силе» и объявили нейтралитет, двинулись в сторону Евразийского союза в надежде на то, что Россия рано или поздно смилостивится. Наш ориентир и цель - создать сильное государство», - заключил советник министра обороны.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна