Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США готовы помочь Бельгии в расследовании терактов


25.03.2016   16:48

Соединенные Штаты твердо стоят на стороне Европы и Бельгии перед лицом терактов и готовы оказать помощь для привлечения виновных к ответственности. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции с бельгийским премьер-министром Шарлем Мишелем, передает ТАСС.

"США окажут любую необходимую помощь в расследовании терактов, чтобы преступники были привлечены к ответственности", – подчеркнул он.

Миссия по уничтожению террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) не будет выполнена за один день, но будет успешна, заявил Керри.

"На это уйдет время, и потребует настойчивых усилий, – сказал он. – (Но) я уверен, что мы добьемся успеха", – сказал он.

Он также заявил, что США и Бельгия будут сотрудничать вместе по обмену информацией для борьбы с терроризмом.

В свою очередь, премьер-министр Бельгии заявил, что его страна продолжит участвовать в операции возглавляемой США коалиции против ИГ в Сирии. В составе коалиционных сил в Сирии находятся шесть бельгийских истребителей F-16.

Он также подтвердил, что среди погибших в результате терактов в бельгийской столице есть американцы, но никаких деталей не привел.

Ранее телеканал NBC сообщил, что два гражданина США погибли в результате терактов, совершенных в Брюсселе 22 марта. По данным его источника в администрации США, пока не ясно, где они погибли: во время террористической атаки в метро или в аэропорту.

"Вместе мы победим"

Соединенные Штаты и Бельгия должны объединиться против общего врага – терроризма, заявил Керри. Из уважения к жертвам терактов в Бельгии часть своей речи он произнес на французском языке.

"США и Бельгия должны объединиться против общего врага. Вместе мы победим", – подчеркнул Керри. "Сегодня я хочу сказать: я – Бельгия, я – Брюссель", – заявил он, повторив эту фразу на нидерландском – втором государственном языке в королевстве.

По словам госсекретаря, единственной целью террористов было убить невинных людей и посеять ужас. "Нас не запугают эти действия. Мы будем действовать с еще большей силой, чтобы стереть этих трусов с лица земли, – пообещал он. – Те, кто взял ответственность за эти теракты, не уйдут от ответственности".

"В этом событии мы ярко видимо различие между жизнью и смертью, между добром и злом, между созиданием и разрушением, – заключил Керри. – Мы должны помнить о тех людях, которые погибли и которые остались в наших сердцах".

"Удар в самое сердце Европы"

Соединенные Штаты выражают солидарность с бельгийским народом в связи с терактами, которые были совершены в Брюсселе, заявил Керри.

"Брюссельские теракты нанесли удар в самое сердце Европы, – написал он на своей странице в сети микроблогов Twitter. – (Я) сказал председателю Еврокомиссии (Жан- Клоду) Юнкеру, что мы солидарны с Бельгией, народами Европы".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна