Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мы лучше знаем политический ислам, имеем большой опыт сосуществования с ним - Мамука Арешидзе


28.03.2016   12:41

«Брюссель, как известно, часто называют столицей Европы, где расположены почти все важные европейские структуры. Кроме этого, там расположена штаб-квартира НАТО. Следовательно, защита этого города должна быть утроенной, но то что произошло... Мы еще раз увидели, что одна страна не в состоянии справиться с таким глобальным вызовом. Между прочим, на прошлой неделе произошло важное событие - Грузию посетил командующий сил США в Европе Филип Бридлав. Он подчеркнул, что для победы над терроризмом всем нужно действовать сообща. К сожалению, пока европейским странам не удается консолидироваться для искоренения этой международной угрозы. Важную роль играет и то, что они не очень доверяют друг другу», - заявил руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе в интервью газете «Квирис палитра».

«Сегодня в Европе самыми опытными в борьбе с фундаменталистами являются британские спецслужбы. А страны континентальной Европы не очень учитывают мнение британцев. Как видно, эта ситуация может обостриться. В свое время, благодаря псевдолибералам допустила огромную ошибку и начала почти бесконтрольно принимать мигрантов. Франция допустила тяжелейшую ошибку, когда без всяких условий присвоила французское гражданство большей части жителей бывших колоний. Так что контроль границ страны уже не самое главное. Возьмем, к примеру, уже всемирно известны брюссельский район Моленбек, в который в последнее время бельгийская полиция даже не может попасть. Этот район населен мусульманами, среди которых стал доминировать фундаментализм, который победил последователей умеренного ислама. Сегодня ситуацию полностью контролируют фундаменталисты. В данном случае, какой смысл в контроле бельгийских границ?!.

Намного важнее создать систему внутренней безопасности. Европа будет вынуждена изменить отношение к массовой эмиграции, но я считаю более тревожным то, что хаос творится в сфере безопасности. Я имею в виду не террористические акты, а хрупкость идеологии безопасности... Подходы в этом направлении настолько хаотичны, что старый континент получает то, что получает. Некоторые европейцы, наверное, даже не поверят, что у арабов почти на генетическом уровне заложены последствия крестовых походов и желание взять реванш за эти последствия. Для арабов и многих мусульман эпоха колониализма является трагедией. Следовательно, они постоянно думают о мести. Для них унизительно то, как после Первой мировой войны европейцы разделили их территории. Это негативная историческая память, которая почти превратилась в генетический код. Вот главная отрицательная психологическая база всего этого процесса, которой хорошо воспользовались представители фундаментального ислама.

Когда мусульмане приезжают в Европу, их большинство уже настроено агрессивно, они требуют не убежища, а своей заслуженной доли, и это тоже часть идеологии. Не стоит забывать еще об одном - эта масса, которая особенно в последний год хлынула в Европу, управляема. Почему никто не захотел остаться в турецких лагерях или поехать в богатые мусульманские страны?! Почему все рванули в Европу? Я уверен, это был управляемый процесс. В этом свою роль сыграли руководители Турции и арабских стран Персидского залива. Это была диверсия против Европы - из-за реваншистских настроений и из-за того, что Европа является главной частью Запада, если не считать США и Канаду. На востоке считают, что Европа - это место, где планируется агрессия против Востока.

К сожалению, не только мы, но и более сильные спецслужбы европейских стран не могут справиться с этой угрозой. Наше преимущество заключается в том, что мы лучше знаем политический ислам, имеем большой опыт сосуществования с ним. Кроме этого, у нас нет тех идеологических казусов, которые свойственны европейской политической идеологии - я имею в виду псевдолиберализм и псевдотолерантность. Следует также отметить - в этой борьбе грузинские спецслужбы одиноки. Государство и общество участвуют в этом лишь на уровне социальных сетей. С учетом этих вызовов, у страны должны быть четкие стратегические планы, что является прерогативой всего государства», - заключил респондент.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна