Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

За террористов в Сирии и Ираке воюют до 50 граждан Грузии - СГБ


29.03.2016   12:38

На сегодняшний день, в Сирии и Ираке с террористической целью находятся до 50-ти граждан Грузии. Это отмечается в отчете о деятельности Службы государственной безопасности Грузии (СГБ), представленном на рассмотрение парламенту. Как поясняют в СГБ, ведомство владеет информацией о данных лицах, и в случае их возвращения в Грузию осуществит предусмотренные законом мероприятия.

Служба госбезопасности называет борьбу с терроризмом одним из главнейших приоритетов. В отчете говорится, что проводится активный контртеррористический розыск лиц, находящихся в связи с террористическими организациями. Активно осуществляется оперативный контроль лиц и организаций, распространяющих радикальную идеологию.

«С целью превенции отъезда граждан Грузии для участия в боевых действиях в отчетный период постоянно проводились соответствующие мероприятия. В случае наличия предварительной информации об отправке, Служба безопасности предпринимала соответствующие меры (в том числе, «профилактические беседы»). Между СГБ и соответствующими ведомствами государств партнеров постоянно происходил обмен информацией о лицах, вступивших в террористическую организацию или находящихся в связи ней, а также о желающих совершить транзитный переезд. В рамках данного сотрудничества на пограничный контроль были поставлены несколько сотен лиц. В целом, в контртеррористическом направлении, при сотрудничестве с МВД, на пограничный контроль были взяты 1286 лиц, а 1014-м был запрещен въезд в Грузию. На основании оперативной информации, пресечены 40 фактов попыток граждан Грузии отправиться в зону конфликта. С целью превенции въезда и отъезда из страны для террористической деятельности, в сотрудничестве с МВД надлежащим образом осуществляется пограничный контроль. С визитерами проводятся беседы. Все контрольно-пропускные пункты оснащены детекторами ядерных и радиологических материалов/веществ», - сообщает Служба государственной безопасности.

Отчет заслушают на совместном заседании парламентских комитетов по юридическим вопросам, защите прав человека и безопасности. В рамках комитетских слушаний документ представит заместитель главы СГБ Леван Изория. На пленарное заседании же депутаты ожидают прихода главы Службы Вахтанга Гомелаури.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна