Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Утечка граждан Грузии за рубеж с террористическими целями практически пресечена - замглавы СГБ


29.03.2016   17:39

По информации заместителя руководителя Службы государственной безопасности Грузии (СГБ) Левана Изория, в последнее время утечка граждан Грузии с террористической целью практически не имеет места.
Об этом Изория сообщил в парламенте, на объединенном заседании трех комитетов, в ходе слушания отчета о деятельности СГБ.

На заседании Изория коснулся угрозы терроризма и отметил, что в сегодняшнем мире это глобальная проблема.

«Терроризм современного типа не имеет локального характера... Исходя из того, что наши отдельные граждане, к сожалению, участвуют в международном терроризме, для нас остается вызовом борьба с терроризмом. Эта борьба связана как с их выявлением, так и с проведением мероприятий по превенции», - сказал Изория.

По его словам, проведены определенные мероприятия с целью выявления и задержания этих лиц; начато следствие против представителя «Исламского государства» Аюпа Борчашвили и его группировки; в отчетный период за 2015 год проведены оперативные мероприятия в Аджарии и Гурии, где были задержаны 4 лица и др.

«Естественно, борьба с терроризмом происходит не только внутри страны, у нас имеются очень тесное сотрудничество с международными партнерами, и мы устанавливаем данные тех лиц, которые участвуют в международном терроризме. Был задержан джихаддист, вернувшийся из Турции – Давид Борчашвили; возбуждены уголовные дела в отношении целого ряда лиц, по которым у нас есть информация об их участии в международном терроризме», - сообщил Леван Изория, добавив, что в превенционной борьбе решающим является сотрудничество с зарубежными партнерами.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна