Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия может отомстить Грузии - Дэвид Крамер


29.03.2016   19:16

Варшавский саммит НАТО в июле и парламентские выборы в Грузии могут вызвать конфронтацию между Россией и Грузией - заявил в интервью с "Голосом Америки" старший директор Института Маккейна по правам человека, Дэвид Крамер.

По его мнению, война 2008 года как раз таки связана с бухарестским саммитом НАТО. Несмотря на то, что в коммюнике Бухареста альянс заявил, что Грузия обязательно станет членом НАТО, тогда Грузии не предложили план действия членства. Спустя несколько месяцев с этого заявления Россия вторглась в Грузию.

Эксперт считает, что наряду с варшавским саммитом, будущие парламентские выборы тоже являются фактором, который надлежит учитывать, поскольку Россия может использовать внутриполитическую обстановку для продвижения своих интересов.

"Это не означает, что Россия поддерживает "Грузинскую мечту" или "Национальное движение". Возможно, у Москвы есть свой фаворит, и если Кремль увидит, что эта сила не имеет достаточного прогресса, Россия может откровенно или скрыто включится в процессы. А также есть третья возможность, чтобы некоторые местные силы, например, руководство т.н. т.н. Южной Осетии спровоцировало интервенцию России"- заявил эксперт.

В меморандуме превенции конфликтов, опубликованном Советом международных отношений США, Крамер также заявляет, что усиление агрессии в отношении Грузии с российской стороны зависит от состояния экономики России. Из-за санкций против России, введенных Западом после аннексии Крыма, и рекордно низких цен на нефть, российская экономика понесла большие убытки. Отягчение экономического фона, возможно, увеличит недовольство в отношении Кремля. В таком случае президент Путин постарается перевести внимание населения на внешний, патриотический фактор. Грузия будет одним из наилучших целей для этого.

Крамер увязывает безопасность Грузии с такими международными факторами, как российская военная операция в Сирии, и агрессия Кремля в Восточной Украине.

"В Украине у России создалась определенная безвыходная ситуация. Президент Путин не знал, как выйти из этой ситуации. На мой взгляд, он ввел войска в Сирию именно с учетом украинского фактора"- отметил Крамер.

По его мнению, тот же сценарий может вновь повторится, если положение в Украине или Сирии отягчится.

"Путин может попытаться отомстить Грузии, и тем самым ослабить внимание русского народа на другие тяжелые ситуации"- пояснил Крамер.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна