Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские военные получили американский опыт в Мухровани


31.03.2016   12:56

Закончились совместные грузинско-американские военные учения в Сагареджо, на военной базе Мухровани, где американские военные в течение месяца тренировались в разных операциях вместе с ротой батальона рейнджеров сил специальных операций вооруженных сил Грузии.

Совместный курс военных учений включал усовершенствование элементов боя в населенных пунктах и тактическую, огневую, и медицинскую подготовку малого подразделения. В тренировках с американской стороны были включены инструкторы сил специальных операций, оперативной части "Альфа" (SFOD-A), Чарли компани, 3-го батальона 10-го пехотного полка, дислоцированного в Миссури, форте Леонард Вуд.

На закрытии курса присутствовали посол США в Грузии Ян Келли, и военный атташе полковник Мэтью Димик вместе с министром обороны Тиной Хидашели и начальником Генерального штаба Вахтангом Капанадзе.

Посол Соединенных Штатов Америки в Грузии Ян Келли в частности заявил:

"Вообще нас с грузинскими коллегами связывает хорошее партнерство. Исходя из географического местоположения у Грузии много вызовов. Я рад, что у американских военных есть возможность вместе с представителями вооруженных сил Грузии пройти учения и обменятся опытом.

Я знаю от американских офицеров, работающих с грузинскими военными, что грузины являются наилучшими соратниками среди членов и партнеров альянса".

Кроме базы Мухровани, где дислоцированы подчиненные силам специальных операций батальон рейнджеров и учебный центр специального назначения, в феврале в Тбилиси в аналогичных тренировках со специалистами армии Соединенных Штатов Америки приняли участие дислоцированные на базе Вашлиджвари специалисты вооруженных сил Грузии.

По положению, утвержденному правительством Грузии, силы специальных операций являются одним из важнейших структурных подразделений Генерального штаба, которые принимают участие в процессе оперативной планировки Генштаба, подготавливают специальные подразделения для особых специальных операций.

После завершения совместных грузинско-американских тренировок спецов, начальник Генерального штаба, генерал-майор Вахтанг Капанадзе отметил:

"Это был очень сложный, и в то же время очень интересный курс. Хочу сказать большое спасибо нашим партнерам, которые не пожалели знания, способности и силы, чтобы подготовить наших ребят. Я убежден, что полученные навыки и знание пригодятся им для выполнения своих задач".

Очередные грузинско-американские военные тренировки на территории Грузии запланированы в мае. На военной базе Вазиани второй раз состоятся учения "Достойное партнерство" Noble Partner 2016, в которых примут участие рота "Альфа" 12-го батальона I легкой пехотной бригады и механизированная рота 42-го батальона IV механизированной бригады вооруженных сил Грузии.

Уже известно, что в майских учениях в Вазиани включится американская военная тяжелая техника, в том числе танки типа "Абрамс".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна