Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии рассказал о случаях контрабанды ядерного и радиоактивного материала из оккупированных территорий


01.04.2016   20:50

Президент Георгий Маргвелашвили присутствовал на обеде, проведенном в Белом Доме от имени президента США Барака Обамы, и обратился с речью к лидерам стран, участвующих в саммите ядерной безопасности.

"Для меня большая честь обратиться с речью к саммиту ядерной безопасности, который собрал вместе выдающихся государственных лидеров, чтобы создать стабильный мировой порядок путем единства и сильного международного сотрудничества.

Господин президент, вы заложили основание важным дискуссиям, которые содействуют нашим усилиям укрепить глобальную ядерную безопасность.

Пока еще налицо много важных вызовов с точки зрения защиты окружающей среды, распространения оружия массового уничтожения.

Не секрет, что некоторые террористические группы уже проявили острый интерес к устрашению мира оружием массового уничтожения.

Если говорить теоретически, террористы могут незаконно раздобыть ядерное оружие и технологии. Исходя из этого, в один день опасность ядерного терроризма может принять достаточно четкие формы.

Мы убеждены, что основные вызовы, стоящие перед международным содружеством, следует преодолеть комбинированными усилиями.

Для того чтобы эффективно миновать добычу террористами оружия массового уничтожения, мы обязаны усилить существующую архитектуру безопасности.

Очевидно, достичь этих целей можно. С этой точки зрения международная общественность должна превратить в приоритет выполнение обязательств, взятых международными договорами.

Грузия приняла новый закон "О контроле военного и продукции двойного назначения", который сравнил законодательство Грузии о контроле стратегического экспорта с европейскими стандартами.

В то же время мы приняли новый закон "О радиоактивных отходах", и усилили государственный контроль на ядерную и радиационную защиту и безопасность. Грузия также сформировала новую государственную структуру, Агентство управления радиоактивных отходов, которое работает в направлении централизованного хранения и распоряжения. Соответственно соглашению с Международным агентством атомной энергии мы утвердили интегрированный план поддержки ядерной защиты 2015-2019 годов, и приняли национальную стратегию сокращения химических, биологических, радиоактивных, и ядерных рисков, и план действия.

Что главное, как и предусматривалось в коммюнике саммита ядерной безопасности 2014 года, мы осуществили репатриацию высокообогащенного урана и репатриированного высоко обогащенного урана по мощной поддержке США и Международного агентства атомной энергии. Исходя из этого, сегодня я представляю Грузию, как неядерную страну.

Однако распространение материалов и технологий, связанных с оружием массового уничтожения, по-прежнему остается предметом значительной тревоги для Грузии. С учетом географической близости Грузии с регионами высокого риска распространения, возрастающий транзитный потенциал Грузии может стать сферой интереса для определенных международных криминальных групп.

Более того, с данной точки зрения позвольте добавить, что региональная и глобальная ядерная безопасность может существенно пострадать без размещения надлежащих механизмов контроля и включения международных наблюдателей.

На территориях Грузии, в Абхазии и Цхинвальском регионе, которые из-за оккупации с российской стороны, в настоящее время остаются вне эффективного контроля легитимной центральной власти Грузии, и где не распространяются механизмы международного контроля.

Конкретней, в последние годы у нас были несколько зафиксированных случая контрабанды ядерных и радиоактивных материалов из оккупированных территорий Грузии, что еще больше усиливает опасность.

Хочу еще раз подтвердить готовность к открытому и конструктивному сотрудничеству, преследующей целью усиление безопасности и сокращение негативных эффектов в регионе"- заявил президент Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна