Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Предоставление России коридора однозначно будет содействием одной стороне - Ника Руруа


05.04.2016   13:25

Бывший министр культуры Грузии, представитель общественного движения "Иверия" Ника Руруа комментирует конфликт в непризнанном Нагорном Карабахе и на угрозы в отношении Грузии.

Руруа заявляет об опасности, что Россия может потребовать от властей Грузии воздушный или наземный коридор до Армении, что, по его же словам, недопустимо. По его словам, предоставлять коридор России однозначно означает содействие одной стороне, что грузинская власть не должна делать. По его мнению, чтобы вернуть себе утерянный престиж и доверие Россия старается максимально нагнетать ситуацию везде, где у нее будет возможность на это.

"Это может стать реальным, потому как Россия, как известно, в действительности никаким миротворцем не является. Она однозначно помогает своей союзнице Армении, где у нее есть своя военная база, и для нас, как страны, желающей добрососедства, нельзя придерживаться никакой стороны в этом конфликте. Следовательно, власть никакого коридора не должна давать России, чтобы она помогла какой-либо стороне. Мы должны постараться быть медиаторами между Азербайджаном и Арменией, потому как мы уже очень, очень давно получаем газ из Азербайджана на весьма выгодных условиях, фактически дешево, поэтому эти стратегические отношения являются весьма важными, никак нельзя становится на какой-то стороне.

А также важна наша дружба с Арменией, именно поэтому мы не должны быть ни на одной стороне, и предоставление России коридора однозначно будет означать содействие в военной помощи одной стороне. Поэтому это исключается, и мы не должны делать этого. Естественно, Россия не сможет использовать дорогу без нашего согласия, а воздушный коридор она, возможно, использует без нашего разрешения. Лучше, чтобы она сделала это с нарушением нашего воздушного пространства, чем мы дадим на это право, потому, что это навсегда испортит наши отношения с Азербайджаном, а это недопустимо.

Россия максимально нагнетает ситуацию. Она хочет беспорядков и там, и тут, она хочет беспорядков везде, где потом сможет включиться в процесс по причине этой войны, называя себя миротворцем, или по любой другой причине, и вернуть утерянный престиж и доверие, которых она лишилась после 2008 года, и что самое главное, аннексии украинского Крыма. Россия на сегодня является прокаженным государством в мире, оставшимся в одиночестве. Помните, наверное, что во время "B8" Путин пил чай в одиночестве, и ни одни мировой лидер не захотел садиться к его столу пить чай. Он хочет изменить это, принося беды другим государствам. Мы не должны давать ему право на это, разумеется, необходима максимальная бдительность, готовность ко всему, спокойствие, и не поддаваться ни на какую провокацию. Тем более на провокацию, которая может выражаться в требовании воздушного или наземного коридора. Мы не должны давать России право на это. Нельзя, чтобы мы взяли какую-либо роль в этом конфликте, кроме как переговорщика, что мы, между прочим, можем успешно сделать, поскольку в наших интересах, чтобы там был мир"- заявил Ника Руруа.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна