Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия должна интенсивно требовать ПДЧ, но не в истеричном формате - Георгий Рухадзе


06.04.2016   12:49

Сегодня в НАТО нет политического консенсуса, чтобы Грузия получила ПДЧ, что выражается и в заявлениях последнего времени Министра обороны - заявил "Пирвели" специалист по международным делам "Фонда развития Грузии" Георгий Рухадзе.

По словам эксперта, ПДЧ является обязательным условием членства НАТО, и без него Грузия не сможет вступить в альянс, но страна может заранее потребовать и выполнить условия, предусмотренные в рамках плана действия.

По его же словам, заявления последнего времени министра обороны подтверждают, что власть Грузии не планирует, не смеет, и не имеет ресурса, чтобы создать динамику собственными действиями, и не пребывать в режиме ожидания.

"Очевидно, что сегодня в НАТО нет политического консенсуса в связи с присвоением Грузии ПДЧ. Именно это подтверждают смягченные заявления министра обороны. Если сравнить первые заявления Хидашели с ее нынешними заявлениями, увидим серьезную разницу. ПДЧ является необходимым условием членства, это четко отмечено и в последней декларации НАТО и до того, но в случае Грузии это приняло крайне политизированный характер, и из-за этого лишилось той функции, для чего вообще было создано.

Задача ПДЧ, подготовить стран-аспирантов к членству, и в сегодняшнем положении его получение фактически равноценно вступлению. Грузия интенсивно должна продолжать требовать План действия членства, но не в таком истеричном формате, как до сих пор.

Следует перевести все это в конструктивный режим и параллельно требовать все те практические инструменты по отдельности, которые предусматриваются ПДЧ. Мы должны упреждающе потребовать, и выполнить их. А также надо обратить внимание на реформы внутри страны, чтобы у скептиков не осталось причин для отказа"- заявил Георгий Рухадзе.

В то же время, по мнению эксперта, целью Грузии должна стать Турция, которая поддерживает вступление Грузии в НАТО.

На его взгляд, в интересы Турции входит расширение НАТО к российским границам, и Анкара всерьез заинтересована этим вопросом.

"Целью Грузии должен стать не Берлин, Париж, Рим, и не, к примеру, Генеральный секретарь НАТО. Что главное, акцент следует делать на Турцию, у которой крайне напряженные отношения с Россией. В интересах Турции расширение НАТО к российским границам, и она серьезно заинтересована во вступлении Грузии. Турция является весьма серьезным игроком с учетом того, что часть урегулирования проблем мигрантов в Евросоюзе частично находится в ее руках, она некоторым образом может влиять и на сирийские события, и европейские страны тоже готовы к компромиссу. Турция не раз заявляла, что поддерживает членство Грузии"- заявил Георгий Рухадзе.

По его же словам, во время встреч высокого уровня Грузия должна выдвинуть на передний план вопрос НАТО.

"В повестке дня должны стоять двухсторонние отношения с Германией и Грецией. Когда первые персоны Грузии встречаются с членами Германии, Франции, или крупными странами-членами Евросоюза вопрос НАТО почти не слышен. Грузия должна начать думать над тем, чтобы отправить в эти страны очень весомых послов, чтобы комплексно вести лоббирование получения ПДЧ и вступления"- заявил один из лидеров "Фонда развития Грузии" Георгий Рухадзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна