Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Политика открытых дверей альянса реальна- Тед Вайтсайд


06.04.2016   17:20

Второй день Форума народной дипломатии НАТО-Грузии, проведенный в рамках Недели НАТО, уступили обсуждению приоритетов внешней политики и политики безопасности Грузии.

Участниками панели "Путь Грузии до Варшавского саммита НАТО: эффективная роль стратегических коммуникаций" были советник министра обороны Грузии Шота Гвинерия, заместитель министра иностранных дел Давид Дондуа, помощник заместителя Генерального секретаря НАТО по вопросам народной дипломатии НАТО Тед Вайтсайд, посол США в Грузии Ян Келли, и координатор кампании членства и коммуникации Монте Негро, Веско Гарцевиц. Модератором сессии был заместитель бывшего министра обороны Давид Дарчиашвили.

Участники панели рассмотрели отношения НАТО-Грузии, результаты и ожидания, повестку дня Варшавского саммита НАТО, и значение стратегической коммуникации до и после саммита НАТО 2016 года. Однозначно отметили, что у Грузии есть все необходимые инструменты для вступления в североатлантический альянс. Заявка об этом была сделана на министериале иностранных дел НАТО в декабре. Участники панели заострили внимание также на вклад Грузии в деле глобальной безопасности.

Шота Гвирнерия говорил о процессе имплементации существенного пакета НАТО-Грузия, присвоенного Грузии на Уэльсском саммите. По его словам, с точки зрения сотрудничества с североатлантическим альянсом только у Грузии есть такие механизмы, как комиссия НАТО-Грузия, ежегодная национальная программа, и существенный пакет НАТО-Грузия, что еще больше содействует сближению Грузии с альянсом. Шота Гвинерия затронул также вопрос расширения НАТО в Восточной Европе, и заявил, что Грузия является верным и надежным партнером НАТО.

Помощник заместителя Генерального секретаря НАТО еще раз отметил, что политика открытых дверей альянса является реальной, и НАТО остается верной решения, принятого на Бухарестском саммите.

Выступающие также заострили внимание на опасности, существующие в мире и в регионе. Особенно были выделены межгосударственные конфликты, опасности, исходящие от терроризма и с Востока, миграцию беженцев, а также политику России.

По словам Теда Вайтсайда, США готовы значительно увеличить финансирование в сфере обороны. По его же словам, необходимо наращивать оборонные средства, политику сдерживания, и диалог с Россией.

Грузия впервые принимает Форум народной дипломатии НАТО, который традиционно проводится в Брюсселе. В его работе принимают участие представители исполнительной и законодательной власти, гражданского общества, СМИ, а также представители штаб-квартиры НАТО, приглашенные эксперты и исследователи, работающие по вопросам народной дипломатии и коммуникаций.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна