Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Столтенберг: НАТО усиливается в Черном море из-за России


07.04.2016   10:30

Североатлантический альянс был вынужден отреагировать усилением своего присутствия в Восточной Европе на создание Россией возможностей для ограничения доступа в Черном море после аннексии украинского Крыма. Об этом заявил в среду, выступая в Вашингтоне, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Укринформ.

"Черное море – это очень важно. Мы видим, что Россия расширяет там возможности A2/AD (системы вооружения для приостановки доступа/блокирования зоны – ред.), и они в последнее время разворачивают эти возможности в Крыму", - отметил Столтенберг.

Он подчеркнул, что такая же схема применялась россиянами в Балтийском и Баренцевом морях, теперь она используется в регионе Черного моря.

"Это одна из причин того, почему мы увеличили наше присутствие в восточной части Альянса, почему мы увеличили количество наших сил и почему мы также увеличиваем наши возможности", - отметил глава Альянса.

Он еще раз подчеркнул, что союзники должны быть способными противостоять развертыванию российской стороной возможностей A2/AD в Черноморском регионе, прежде всего из-за наличия там стран-членов НАТО.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна