Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

СБУ задержала семью российских шпионов


08.04.2016   18:47

Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили двух украинских граждан, которые работали на спецслужбы России. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Бывший офицер Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил СССР был "расконсервирован" российскими спецслужбами после начала агрессии РФ против нашей страны. Он получил задание путем подкупа привлекать к сотрудничеству украинских военнослужащих для получения данных о боевых частях и подразделениях Вооруженных сил Украины в районе проведения антитеррористической операции. Представителей российского ГРУ ГШ особенно интересовали копии и оригиналы документов штабов и других органов военного управления по организации боевого применения войск", - говорится в сообщении.

Как подчеркивается, подполковник запаса вместе с сыном вышли с предложением о "сотрудничестве" на украинских военных, после чего сотрудники СБУ начали спецоперацию по разоблачению и задержанию российских шпионов.

Правоохранители при содействии пограничников задержали обоих мужчин в пункте пропуска "Сеньковка" на Черниговщине. Они направлялись на территорию Брянской области на встречу с представителями российской военной разведки. Во время осмотра российских агентов сотрудники спецслужбы обнаружили спрятанные под подкладкой верхней одежды секретные документы.

"Российские "грушники", в частности, не дождались чертежей системы минно-взрывных инженерных заграждений одной из бригад ВСУ в районе проведения антитеррористической операции и диспозиции украинских воинских подразделений оперативно-тактической группы "Луганск", - сообщили в СБУ.

Обое мужчины, как установили правоохранители, недавно получили российское гражданство, подполковник запаса уже находится на пенсионном учете в военном комиссариате Тульской области и получает пенсионное обеспечение в России. "После полного выполнения заданий российской военной разведки шпионы планировали с "почестями" осесть в РФ", - добавили в Службе безопасности.

Открыто уголовное производство по статье 111(Государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Ведется досудебное расследование.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна