Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ВМС США получат самый дорогой в мире авианосец USS Gerald R. Ford


09.04.2016   13:26

Военно-морские силы США (ВМС) в сентябре получают самый дорогой в мире авианосец "Джеральд Форд" (USS Gerald R. Ford). Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на официального представителя военно-морского флота страны.

"Самый дорогой военный корабль из когда-либо построенных - авианосец "Джеральд Форд" (USS Gerald R. Ford), пополнит ряды ВМС США в сентябре", - говорится в сообщении.

Как отмечается, стоимость корабля составляет 12,8 млрд долл.

Водоизмещение авианосца "Джеральд Форд" составляет почти 100 тысяч тонн, а его длина – около 335 м. Строительство авианосца началось еще в 2009 году, а по состоянию на март текущего года оно завершено на 97%. Первые испытания корабля запланированы на июль.

Корабль назван в честь 38-го президента США, который умер в 2006 году. Он служил на борту авианосца "Монтерей" во время Второй мировой войны и покинул флот в звании капитан-лейтенанта.

Планируется, что следующий авианосец этого же класса - "Джон Кеннеди" (USS John F. Kennedy), введут в эксплуатацию в 2020 году. В марте этого года он был готов на 18%.

Строительство третьего авианосца класса "Форд" - "Энтерпрайз" (USS Enterprise) – будет начато в 2018 году, сообщает телеканал.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна