Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США усиливают военное присутствие в Прибалтике


11.04.2016   12:54

Власти США усиливают военное присутствие в странах Балтии, пишет финское издание Kaleva.

Как сообщается, для защиты стран Балтии США намерены привести в состояние полной боевой готовности бригаду, на вооружении которой в общей сложности будет находиться около 500 танков.

Так, безопасность Эстонии будут обеспечивать 9 тыс. американских военнослужащих. На данный момент, напоминает издание, в стране находятся 150 военных США.

Представитель США при штаб-квартире НАТО в Брюсселе Джек Хиллмейер сообщил изданию, что для новой бригады будет складировано тяжелое вооружение, но сама она не будет постоянно находиться в Балтии.

«При необходимости мы можем перебросить личный состав бригады по воздуху, и они смогут применить вооружение, которое их ожидает на месте», — заявил Хиллмейер.

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё заявил о необходимости данных мер для противостояния России, отметив при этом свое беспокойство новым витком гонки вооружений в регионе.

«Это сигнал России со стороны НАТО и США, что они намерены защищать балтийские страны самым серьезным образом», — заявил Ниинистё.

Ранее генерал НАТО призвал усилить патрулирование в небе над Прибалтикой.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна