Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новая «черноморская формула» НАТО может охватить и Грузию


11.04.2016   18:53

По заявлению министра обороны Румынии, Минея Моточи, план, который собирается представить на Варшавском саммите Румыния, включает Грузию и Украину, как стран-нечленов НАТО.

"Формула, которая будет открытой также для Грузии и Украины, подразумевает участие тех стран партнеров в постоянном натовском флоте Черного моря, которые не являются членами альянса, но постоянно участвуют в учениях НАТО. Это будет мощным сигналом на Варшавском саммите НАТО"- заявил министр в интервью румынской газете.

Формула является частью того плана, который Бухарест озвучил в ноябре для представления на Варшавском саммите, и по которому на Черном море должен быть создан постоянный флот стран НАТО.

Согласно плану, военные корабли США, Италии, Турции, Румынии, Болгарии, и Германии создадут постоянную флотилию на Черном море. Согласно конвенции Монтре 1936 года, военные корабли нечерноморских стран могут находиться на Черном море только в течение 21 дня. Следовательно, из стран НАТО всем другим военным кораблям, кроме военных кораблей Румынии, Болгарии, и Турции, вновь придется ротация на Черном море. Согласно предложению Румынии, в рядах этой флотилии будут также Украина и Грузия.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна