Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Больше НАТО в Грузии


19.04.2016   14:24

С целью разделения опыта с наблюдателями-оценщиками Совместного центра тренировок и оценки НАТО-Грузии в Грузию приехали литовские военные эксперты.

По информации Минобороны, в Международном аэропорте Тбилиси литовских гостей встретили первый заместитель министра обороны Грузии, Давид Эбралидзе, заместитель начальника Генштаба вооруженных сил полковник Николоз Агладзе, и посол Литвы в Грузии Гедрус Поджюнас.

В аэропорте находились также начальник Совместного центра тренировок и оценки НАТО-Грузии, полковник Григол Челидзе, руководитель центра со стороны НАТО, вице-полковник Оле Христиан Эмаус, и атташе обороны Литвы в Грузии, вице-полковник Даниус Катилиус.

Иностранных гостей приветствовал первый заместитель министра, и пожелал им успешного визита.

"Прибытие военного самолета из Литвы является ясным примером большего НАТО в Грузии. Литовский самолет привез в Грузию трех литовских советников, которые в течение одной недели помогут Совместному центру тренировки и оценки НАТО-Грузии. А также он привез специальный военный груз, за что мы сердечно благодарим власть Литвы, и ее вооруженные силы"- отметил Давид Эбралидзе.

В течение трех дней литовские военные эксперты в Национальном учебном центре "Крцаниси" разделят опыт грузинским наблюдателям-оценщикам, как следует проводить тренинги, и осуществлять оценку военных учений. Полученный во время тренинга опыт поможет грузинской стороне в учениях, запланированных в Совместном центре тренировки и оценки (JTEC) в мае.

"Мы рады, что есть возможность разделить опыт нашим грузинским друзьям. Грузинской стороне мы оказали помощь для тренировок. Важно, что Литва включена в процесс имплементации принятого на Уэльсском саммите решения, существенного пакета НАТО-Грузии. Совместный центр тренировки и оценки НАТО-Грузии является одним из направлений этой инициативы. Так что, я действительно рад помочь грузинским друзьям"- заявил посол Литвы в Грузии Гедрус Поджюнас.

Литовские эксперты привезли с собой ящики "сухого пайка" (Meals Ready to Eat), необходимые в условиях полевых учений в Грузии, что прописано в двухстороннем плане литовско-грузинского сотрудничества.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна