Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минобороны Грузии работает над концепцией военного резерва


19.04.2016   19:19

Министерство обороны Грузии планирует в июне завершить работу над концепцией резерва и мобилизации ВС Грузии, — сообщила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели на встречах со студентами Грузинского национального университета «(SEU) и Университета Илии.

Новая концепция прохождения резервной военной службы в настоящее время является предметом обсуждения военных экспертов.

«Мы отправили первую версию концепции экспертам НАТО. На конференции по безопасности в Тбилиси 24-25 мая будет представлена уже откорректированная версия. К этому времени у нас уже будет окончательный и согласованный вариант и в июне мы планируем его опубликовать и представить парламенту», — цитирует слова Хидашели пресс-служба Минобороны Грузии.

Минобороны Грузии приступило к разработке концепции резерва и мобилизации ВС Грузии несколько месяцев тому назад. Окончательный вариант оборонное ведомство представит правительству, которое, в случае одобрения, перенаправит его парламенту для осуществления соответствующих законодательных изменений.

Концепция предусматривает внесение законодательных изменений в законы Грузии «О мобилизации» и «О военной резервной службе». Согласно документу, в Грузии появится три типа резерва: «резерв армии», «территориальный резерв», «резерв специалистов».


Проект предусматривает трехгодичный срок обязательной службы в резерве армии. В территориальном резерве – от пяти до семи лет. Что же касается резерва специалистов, то с людьми, которые будут зачисляться в эту категорию, будут заключать договоры индивидуально. Минимальный срок договора – три года, а максимальный – семь лет.

Возраст военнослужащего, зачисляемого в резерв армии – 50 лет, в территориальный резерв – 55 лет, в резерв специалистов – 65 лет включительно.

Количество дней, проведенных на сборах личным составом резерва в год не должно превышать 46-60 дней.

Концепция подразумевает проведение тренировок двух типов для всех категорий резерва – боевые (интенсивные) тренировки и мобилизационные (краткосрочные) тренировки.

Задачами резерва армии будут усиление Вооруженных сил Грузии и восполнение боевых потерь. Одной из главных задач территориального резерва будет помощь сухопутным войскам в соответствие с общими оперативными планами, а также эвакуация населения и заранее обозначенных ресурсов из района боевых действий и кризисов.

Что же касается задач резерва специалистов, то он должен заниматься поддержкой мобилизационных и других организационных мероприятий Вооруженных Сил.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна