Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нельзя исключать, что радиоктивный уран мог попасть в Грузию из Армении - Начкебия


19.04.2016   21:58

В Грузии задержаны 6 человек по обвинению в попытке сбыть ядерные материалы. Речь идео о радиоактивном уране (U 238), который обвиняемые пытались продать за 200 млн долларов США. Среди задержанных три гражданина Грузии и трое граждан Армении. По информации адвоката одного из задержанных, все шестеро являются пенсионерами.

О том, каким образом мог попасть ядерный материал в Грузию и чьи интересы могут быть в деле, рассказал в интервью Allnews.ge руководитель центра по исследованию терроризма и политического насилия Бадри Начкебия.

"В целом, спрос на нелегальный уран есть со стороны разных организаций. В первую очередь со стороны стран, которые пытались нелегально получить контроль над ядерным оружием. Из-за этого ввели санкции против Северной Кореи. Есть серьезные предположения, что террористы желают заполучить ядерные материалы. Они не смогут изготовить настоящее ядерное оружие, но изготовить "грязную бомбу" могут. Хочу подчеркнуть, что интересы ИГ по отношению с ядерным оружием уже замечены. К примеру, братья, участники брюссельского теракта, следили за одним из руководителей атомного реактора в Бельгии. Кроме того, ядерные компоненты используют по разным назначениям, определенный сегмент использует уран и радиоактивные вещества в промышленности, медицине, поэтому не исключено, что это было предназначен и для другой сферы, так как нелегальное ядерное оружие имеет свой рынок. Хотя повторю, что террористы серьезно заинтересованы в получении "грязной бомбы". Хочу вспомнить известного в России и Грузии террориста Шамиля Басаева, который в свое время утверждал, что имеет кустарное ядерное оружие",- отмечает Начкебия.

Он не считает, что в Грузии могут быть желающие приобрести этот радиоактивный материал. По словам Начкебия, он уверен, что Грузия была частью какой-то транзитной схемы.

О том, каким образом уран попал в Грузию, Начкебия ответил:

"Если в этом участвуют граждане Армении. хочу сказать, что в Закавказье есть единственная атомная электростанция и в большом количестве ядерный материал поставляется Армянской атомной электростанции, поэтому я этом случае я бы не исключал армянский источник".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна