Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Двое из пяти задержанных в Грузии при попытке продать уран частично признают свою вину - адвокаты


28.04.2016   21:09

Двое из пяти задержанных в грузинском курортном городе Кобулети (Аджария) при попытке продать радиоактивный материал - уран, частично признают свою вину, один из них готов сотрудничать со следствием, сообщили журналистам в четверг адвокаты фигурантов дела.

По словам адвоката Тамилы Кутателадзе, ее подзащитный сообщил, что знаком с задержанными, "на его мобильный телефон была получена и отправлена конкретная информация и фотография, однако о чем шла речь он не знает". Вместе с тем, он заявил, что готов сотрудничать со следствием.

Адвокат еще одного задержанного Кахабер Джалабадзе заявил журналистам, что его подзащитный признает вину лишь в ношении огнестрельного оружия, однако к изъятому урану он не имеет никакого отношения.

Еще трое задержанных, по словам адвокатов, отказались давать показания, используя право на молчание.

Ранее в четверг стало известно, что сотрудники госбезопасности Грузии задержали в Кобулети при попытке продать радиоактивный уран пятерых граждан страны.

"Задержание было произведено в тот момент, когда задержанные принесли радиоактивный материал с целью реализации в одну из квартир в Кобулети", - заявили в Службе госбезопасности Грузии, отметив, что сумма незаконной сделки должна была составить $3 млн.

В ходе экспертизы было установлено, что изъятое у задержанных радиоактивное вещество - уран общим весом 1,625 кг, содержит два радиоактивных изотопа - уран-238 и в небольшом количестве (0,23%) - уран-235, которые относятся к категории ядерных материалов. По данному факту возбуждено уголовное дело, задержанным грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Ранее в апреле в Тбилиси были задержаны шесть человек при попытке реализации радиоактивного вещества уран-238, среди них были трое граждан Армении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна