Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО разработала методичку по противодействию «кремлевским троллям»


02.05.2016   22:10

В НАТО разработали методические рекомендации, как выявлять и противодействовать российскому дезинформационному троллингу в интернете. Об этом говорится в исследовании "Интернет троллинг как средство гибридной войны: ситуация в Латвии", проведенного латвийским Центром НАТО по улучшению стратегической коммуникации, сообщает Укринформ.

"Российско-украинский конфликт показал, как фейковые личности и аккаунты использовались для распространения информации через социальные сети, блоги, комментаторов в сети с целью манипуляции и введения в заблуждение оппонентов. Некоторые материалы журналистских расследований удостоверяют существование так называемых "фабрик троллей" на российских сайтах, которые используют людей для распространения дезинформации, сплетен, сфальсифицированных фактов, подключаются к дискуссиям со своими собственными позициями или злоупотребляют этим", - говорится в исследовании.

Следовательно, эксперты Центра НАТО по улучшению стратегических коммуникаций подготовили рекомендации, как обнаруживать и противодействовать троллям онлайн.

Первый шаг имеет целью обнаружить такого гибридного тролля по следующим признакам: комментарии слишком длинные (более четырех строк); не отвечают содержанию дискуссии; опознаны как троллинг другими участниками дискуссии; открыто агрессивные и враждебные; содержат много языковых ошибок.

"Если вы обнаружили одного гибридного тролля - ищите других, ведь они, как правило, действуют группами, или один тролль выступает под разными именами", - рекомендуют эксперты, в то же время отмечая, что даже полное соответствие этим признакам не являются стопроцентным подтверждением гибридного троллинга.

Второй шаг предусматривает проверку гибридных троллей. Для этого рекомендуется задать вопрос, ведь "классические" тролли, как правило отвечают, а гибридные зачастую не имеют такой возможности через ненадлежащее владение языками. Также рекомендуется проверить аналогичные комментарии гибридных троллей в других онлайн дискуссиях, где комментарии могут многократно повторяться в течение длинного периода.

Третий шаг имеет целью сообщить об обнаруженном гибридном тролле другим настоящим участникам обсуждения.

И, наконец, четвертая рекомендация отмечает необходимость игнорирования гибридных троллей и не продолжать с ним дискуссию.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна