Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

25-летний сложный путь становления грузинской армии


03.05.2016   13:46

«Грузинская армия является сверстницей восстановления независимости Грузии и в этом году отмечает свое 25-летие. За прошедшие 25 лет грузинская армия, как и вся страна, перенесла 5 войн: в 1992 году в Цхинвальском регионе, в 1992-93 годах в Абхазии, в 1998 году в Гальском районе, в 2004 году - снова в Цхинвали и в августе 2008 года - с Россией. Это немало для любой армии, тем более для грузинской, которая, кроме войн, пережила и тысячи экспериментов, которые каждый новый министр обороны проводил по-своему», - пишет военно-аналитический журнал «Арсенали» (№5 (219), май, 2016).

«Августовская война не только привела нас к оккупации территорий, но и нанесла сильный удар по боевому духу грузинской армии и большой части общества. После августовской войны успешное функционирование грузинской армии продолжилось в международных миротворческих операциях, но ни одна миссия не сможет перевесить ту радость победы, которую приносит освобождение исконных земель своей страны... Армия является неотъемлемой частью общества и ее беспокоят те же проблемы, что и всю страну и ее население», - отмечает издание.

«Ни для кого не секрет, что главной мотивацией служащих в грузинской армии по контракту чаще всего является финансовая сторона, как и в случае с миротворческой миссией в Афганистане. Такова реальность и этого не нужно стыдиться, потому что они выбрали профессией военную службу и должны получать соответствующее вознаграждение. Социальные условия военных в грузинской армии не являются критичными, но, с другой стороны, львиная доля военного бюджета страны приходится на зарплаты и создание социальных условий, что ненормально, так как на приобретение нового вооружения или проведение учений остается мизерная сумма», - продолжает издание.

«Очень жаль, что у грузинской армии сегодня почти нет современного вооружения. Вдвойне жаль, что первые образцы современного вооружения в начале 21-го века появились именно в грузинской армии, а не в российской, украинской или азербайджанской, будь то штурмовики «Мимино» с современными системами навигации и управления огнем, разведывательные беспилотники «Гермесы», зенитные «Спайдеры», модернизированные танки и реактивные системы залпового огня... Но все это сегодня или уничтожено, или требует срочного капитального ремонта. Их боевые возможности находятся на низком уровне и в случае начала реальных боевых действий не стоит надеяться на их эффективное использование. Хотя количество угроз перед Грузией не сокращается, а растет, поэтому грузинскую армию нужно усиливать не только государственные органы, но и каждый гражданин... Редакция «Арсенали» от всей души и сердца поздравляет всех военнослужащих и гражданских служащих вооруженных сил Грузии с юбилеем и желает главного - победы!» - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна