Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Генерал Кертис Скапарротти возглавил войска НАТО в Европе


03.05.2016   20:06

Министр обороны США Эштон Картер представил нового главнокомандующего войсками НАТО в Европе генерала Кертиса Скапарротти. Он сменил уходящего в отставку генерала ВВС США Филиппа Бридлава. Глава Пентагона выступил 3 мая на пресс-конференции, которая состоялась на военной базе США в Штутгарте, Германия.

Говоря о задачах НАТО в районе Балтики, Картер заявил, что у США существуют обязательства по защите своих союзников.

"У нас есть обязательства, которые мы соблюдаем, защищать территорию Прибалтики для сдерживания агрессии, как традиционного типа так и так называемой гибридной войны. Вот почему все эти способы мы обсуждали здесь, в НАТО," - сообщил глава Пентагона.

Министр обороны США выразил поддержку планам Германии направить войска в Литву, чтобы успокоить союзников в Восточной Европе настороженно относящимся к возрождающейся конфронтациии НАТО и России.

"Я думаю, что это очень важно. Но это решение Германия будет принимать в контексте НАТО", - сказал Картер 3 мая в южном немецком городе Штутгарте, на церемонии смены Главнокомандующего Европейским командованием США.

Ранее Министерство обороны Германии заявило о своей готовности развернуть ротационный контингент от 150 до 200 солдат в Литве.

"Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины, Грузии, Молдавии и стремится запугать своих балтийских соседей," - сказал Картер. "Мы не ищем холодной, не говоря уже о горячей войне с Россией. Мы не стремимся сделать Россию врагом. Но не обольщайтесь:.. Мы будем защищать наших союзников", - добавил он.

Решение о развертывании германского контингента будет принято на саммите НАТО в Варшаве 8-9 июня.

Ранее в интервью Кристиан Аманпур из CNN в штаб-квартире НАТО в Монсе, Бельгия, уходящий с поста главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерал США Филипп Бридлав, заявил, что столкнулся с проблемой российского реваншизма.

"Мы оказались перед проблемой российского реваншизма - Россия больше не придерживается международных норм, которые мы пытались установить с ней в течение последних двух десятилетий. Россия применила силу, чтобы изменить международно признанные границы," - сообщил он, имея ввидуроссийскую аннексию Крыма.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна