Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хидашели готова отправиться в ЦАР с целью доказать невиновность грузинских военнослужащих


05.05.2016   15:22

В гостях передачи "20:30" на вопрос ведущего, как идет расследование об изнасиловании несовершеннолетних военнослужащими миротворческой миссии в ЦАР, министр обороны Грузии Тина Хидашели заявила, что расследование пока не закончилось, однако по ее словам, она готова поехать в Африку, чтобы защитить невиновность грузинских солдат.

"Здесь практически закончился допрос всех, кто мог быть носителем какой-либо информации. Мы изучили все документы. Я точно знаю ответ на это расследование, но с моей стороны было бы неправильно сказать о конечном решении. Моя задача защитить престиж грузинских военнослужащих, однако это не означает того, чтобы покрывать кого-нибудь в случае предположительного преступления. Если преступление было совершено, виновник должен быть наказан по всей строгости. Однако сегодня я могу сказать вам, что мы можем гордиться грузинской армией"- заявила Тина Хидашели.

По словам министра обороны, в тех числах, которые указаны в показаниях девочек, ставших жертвами насилия, то есть 22 ноября 2014 года, грузинские военные официально не находились там. Тина Хидашели отметила также, что грузинская сторона требует "доступа" к жертвам, и допросить их. По словам министра, будет необходимо идентифицировать военных по фотографиям.

"Если потребуется, я поеду в Центральноафриканскую Республику, и докажу правоту наших военных. Наши ребята должны знать, что министр и, следовательно, власть будет всегда рядом с ними, когда будет такая необходимость, и никому не даст право обидеть их"- заявила Тина Хидашели.

Напомним, что миротворческая миссия ООН в Республике Центральной Африки заявила о сексуальном насилии со стороны миротворцев.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна