Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хидашели: Мы создаем профессиональный резерв


06.05.2016   12:04

"Успех и привлекательность мобилизации и резерва, который мы предложили обществу, в том, что люди делают добровольный выбор служить там, где у них лучше всего получается, так, как хотят, и в тех рамках, как им представляется. Так, чтобы ни у кого не создавались проблемы, и в то же время были солдатами своей страны в любой момент, когда это понадобится стране"- заявила министр обороны в разговоре о концепции резерва в передаче "20:30" телекомпании GDS.

По словам Тинатин Хидашели, кампания, которую начало Министерство обороны в связи с вопросом резерва и мобилизации, основана на добровольности, профессионализме, и свободном выборе человека.

"Это означает, что мы вынесли для публичного обсуждения концепцию, в которой говорится, что мы создаем профессиональный резерв. Что значит профессиональный резерв? Сегодня мы живем в условиях гибридной войны, что означает медиа-войну, то есть пропагандистскую войну, кибервойну, то есть войну в интернет пространстве. Профессиональный резерв в данном случае означает, что если вы решите быть журналистом-резервистом вашей страны, можете сделать это, не выходя из студии, именно оттуда, где работаете, где у вас лучше всего получается ваше дело, и откуда вы служите своей стране"- пояснила Тинатин Хидашели.

В то же время, по словам министра обороны, в июне министерство предложит всем журналистам проект медиа-резерва.

"Те, у кого будет желание и интерес, могут принять участие в этом проекте. Мы постараемся научить, показать, как мы это понимаем, как говорят об этом современные доктрины, как отличать друг от друга пропаганду и правду, интерес противника и интерес собственной страны. Это является наиболее значительной задачей в условиях пропагандистской войны, и это было самым важным в 2008 году.

То же самое касается направления кибер-безопасности. Если вы работаете в банке, являетесь успешным специалистом информационных технологий, у вас будут специальные коды, и если осуществляется кибератака на страну, можете помочь своей стране из своего рабочего пространства, или домашнего компьютера, чем вы сразу же, за одну минуту окажетесь солдатом своей страны…

Разумеется, это не исключает военного резерва. В нашей стране много военных профессионалов, которые отслужили в вооруженных силах по нескольким контрактам, сегодня уже не в строю, но завтра-послезавтра, если захотят, будут резервом армии, который во время боевых действий заменит потери"- заявила Тинатин Хидашели.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна