Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия имеет все механизмы для интеграции в НАТО - Карпентер


06.05.2016   13:40

По заявлению второго заместителя секретаря обороны США, в виде Ежегодной программы действия и разных программ обороны у Грузии есть все механизмы для интеграции в альянс.

По заявлению Майкла Карпентера, Америка твердо поддерживает евроатлантические стремления Грузии.

По его словам, американская сторона разделяет позицию, выраженную в декларации Бухарестского саммита 2008 года, что Грузия и Украина станут членами НАТО, что подтвердилось также во время саммитов Чикаго и Уэльса.

"Таким образом, наше отношение к данному вопросу неизменное. Есть все действенные средства, в том числе Ежегодная программа действия, чтобы помочь Грузии в сближении с альянсом. Я рад, что союзники пригласили в альянс Монте Негро. Приглашение нового члена в НАТО является лучшим подтверждением того, что двери альянса открыты"- заявил Карпентер в разговоре с "Голосом Америки".

По словам второго заместителя секретаря обороны США, между Грузией и НАТО сложились весьма близкие отношения.

"Грузия является вторым крупнейшим контрибьютором вооруженных сил в афганской миссии НАТО. Она без предварительных условий отправила туда 850 военнослужащих. Мы очень ценим вклад Грузии в Афганистане, и до того в Ираке. Грузия является единственным союзником-нечленом НАТО, который участвует в военной миссии НАТО. Я жду, что в декларации Варшавского саммита, который будет опубликован в июле, разговор пойдет также о всеобъемлющем пакете НАТО-Грузии, а натовские союзники будут сотрудничать с Грузией в двухсторонних форматах. Грузины лучшие солдаты. Грузия потеряла 30 бойцов, и почти 300 получили ранения. Грузия не щадит себя. Мы каждую минуту благодарны ей. Думаю, мы вместе с Грузией можем сделать больше. Грузия прошла длинный путь. Сегодня она гораздо более совместима с НАТО, что подтверждает ее участие в миссиях НАТО"- заявил Карпентер.

По словам Майкла Карпентера, Америка поддержит евроатлантические стремления Грузии, в том числе вступление Грузии в НАТО.

"По нашей оценке, в виде программы ежегодного действия и разных программ обороны у Грузии есть все механизмы для интеграции в альянс. Думаю, премьер-министр и министр обороны понимают, что Грузия не получит на Варшавском саммите План действия вступления, но как я уже сказал, у Грузии есть все механизмы, чтобы продолжать процесс интеграции"- отметил Карпентер в беседе с "Голосом Америки".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна