Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО готовится к любому повороту событий в отношениях с Россией


06.05.2016   16:02

В НАТО заявили, что готовятся к любому повороту событий в отношениях с РоссиейФото: DPA/TASS
Члены НАТО в ходе ближайшего саммита в Варшаве и июле должны сформулировать на самом высоком политическом уровне стратегию в отношении России, заявил председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел в интервью французскому изданию Le Monde. Он отметил, что «авторитарное и зачастую агрессивное поведение» России представляет для альянса одну из основных угроз наравне с терроризмом.

«Мы должны быть готовы к любому повороту событий», — заявил генерал, отвечая на вопрос, готовится ли НАТО к возможной эскалации конфликта с Россией. «Мы готовим наши войска к сценариям, аналогичным тем, что мы видели на востоке Украины, и балтийские страны — первые, кто может столкнуться с этими угрозами. Мы разрабатываем план обороны данного региона, который будет окончательно подготовлен и принят в ходе саммита в Варшаве. После этого последуют другие планы обороны — для других пограничных с Россией регионов», — отметил чешский генерал, подчеркнув, что сам не верит, что «Россия хочет вступить в вооруженное и ядерное противостояние с НАТО».

«Не следует вступать в гонку вооружений с Россией. Она должна понимать, что НАТО не позволит никаких агрессивных действий против этой части альянса (страны Восточной Европы и Балтии. — RNS), но в то же время мы сохраняем открытость к диалогу», — подчеркнул Павел.

Он пожаловался, что после крымских событий Россия не стремится к прямым переговорам с НАТО, предпочитая вести обсуждения напрямую с членами альянса. «На практике с генералом Валерием Герасимовым (начальник генштаба вооруженных сил РФ. — RNS) у нас не было ни единого разговора, хотя я пытался по меньшей мере четыре раза», — рассказал генерал НАТО.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна