Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турция призывает членов НАТО озвучить на Варшавском саммите «сильный мессидж» в поддержку Грузии


09.05.2016   21:48

Комитет по иностранным делам Великого Национального Собрания Турции распространил заявление по поводу членства Грузии в НАТО.

В документе отмечено, что отношения между Грузией и Турцией являются стратегическими и образцовыми.

«Комитет по иностранным делам Великого Национального Собрания Турции подчеркивает, что отношения между Турцией и Грузией являются стратегическими и образцовыми, а также принимает во внимание значение политики открытых дверей НАТО и роль в вопросе укрепления евроатлантической безопасности. Политика открытых дверей НАТО и процесс расширения проходит согласно свободной воле и предпочтениям стран-аспирантов и не создает угрозы третьим странам», - отмечено в заявлении.

В документе также говорится, что Грузия имеет важную роль с точки зрения стабильности и безопасности евроатлантического региона.

«Комитет осознает важность решений, которые будут приняты на Варшавском саммите, запланированном на 8-9 июля 2016 года. Подчеркивает важность Комиссии НАТО-Грузия и в процессе вступления - годовой национальной программы, которая была задействована после саммита в Бухаресте. Подтверждает осуществленные Грузией после саммита в Бухаресте реформы в сферах демократии, суда, верховенства закона и обороны. Подтверждает также поддержку независимости, суверенитета, международно признанных границ и территориальной целостности Грузии», - сказано в заявлении.

В документе также отмечено, что комитет поддерживает полное осуществление Грузией Существенного пакета НАТО и на фоне уже реализованных реформ призывает членов организации сделать на Варшавском саммите сильные заявления, что станет еще одним шагом вперед в процессе вступления Грузии в НАТО.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна