Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия обязательно станет членом НАТО - президент


11.05.2016   18:08

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили не сомневается, что республика вступит в Североатлантический альянс.

"Сегодняшние учения, это продолжение правильной и целенаправленной политики, которую мы выбрали в отношении НАТО. Мы сказали, что больше Грузии будет в НАТО и больше НАТО будет в Грузии, и мы это делаем, как в международных миссиях, так уже и на родной территории. Грузия обязательно станет членом НАТО", - заявил Г.Маргвелашвили, выступая в среду на Вазианской военной базе, где состоялась церемония открытия совместных грузино-американских военных учений Noble Partner - 2016.

По его мнению, вступление Грузии в альянс необходимо для мира и стабильности.

Между тем накануне один из лидеров парламентского большинства, председатель финансово-бюджетного комитета палаты Тамаз Мечиаури заявил, что курс Грузии на интеграцию в НАТО является ошибочным.

"Внешнеполитический курс страны должен определять народ. Во время правления Саакашвили в 2008 году наряду с парламентскими выборами был проведен референдум по вступлению Грузии в НАТО. Эти выборы были признаны сфальсифицированными, однако никто не поднимал вопрос - не были ли сфальсифицированы и итоги проведенного референдума?" - сказал во вторник журналистам Т.Мечиаури.

По его словам, у Грузии нет никаких перспектив вступления в НАТО, если она не откажется от требований восстановления территориальной целостности.

"Готовы ли нынешние власти открыто заявить народу, что вступление Грузии в НАТО означает отказ от Абхазии и т.н. Южной Осетии? Думаю, что нет. Поэтому необходимо провести новый референдум по вступлению Грузии в НАТО, так как настроения в населении сегодня иные, чем несколько лет назад", - заявил депутат.

Участие в учениях Noble Partner примут специально переброшенные из Болгарии американские танки M1A2 Abrams и боевые машины пехоты M2 Bradley. С грузинской стороны в учениях будут задействованы танки Т-72 и БМП-2.

По информации пресс-службы Минобороны Грузии, участие в учениях примут 1300 военнослужащих, включая 650 американских и 150 британских.

Учения Noble Partner проводятся в Грузии во второй раз, они направлены на повышение готовности грузинских военных в составе роты к участию в силах быстрого реагирования НАТО.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна