Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия находится на фронте «холодной войны»


12.05.2016   19:37

«Проведение грузино-американских военных учений «Достойный партнер 2016» я оцениваю положительно. Это еще один шаг для укрепления нашей обороноспособности. Эти учения не представляют опасность для третьей стороны. Они были запланированы несколько месяцев назад. Подобные учения были проведены и в прошлом году, и в позапрошлом. Что касается заявления Усупашвили - пока Абхазия и Цхинвали остаются оккупированными, грузинской армии еще предстоит выполнить свою миссию - я не думаю, что оно вызовет обострение. Председатель парламента сказал то, что должен был сказать любой политический чиновник. Тем более в Грузии. Ничего необычного он не говорил», - заявил эксперт Вахтанг Маисая в интервью газете «Ахали таоба».

«Усупашвили сказал, что он не имел в виду возвращение территорий силовым путем. Он сказал, что армейские подразделения должны выполнять задания на протяжении определенного времени. Давид Усупашвили остается миролюбивым политиком. Учения проводятся в духе НАТО. Это раздражает Россию, потому что на данном этапе отношения между НАТО и Россией крайне напряжены. Естественно, Россия всячески пытается воспринять учения под эгидой НАТО как шаг против Москвы. В прошлом и позапрошлом году такого фона не было. Некоторые специалисты и эксперты не исключают и военное столкновение между этими двумя геополитическими игроками. Россия недавно провела множество военных операций. Поэтому ситуация сильно обострилась», - отметил респондент.

«Это важные для нас учения, которые необходимы для достижения совместимости нашей армии с коалиционными силами НАТО. Решаются задачи оборонительного типа. Атакующие сценарии не предусмотрены. Естественно, это повысит уровень обороноспособности грузинской армии. Это необходимо нам, потому что мы участвуем в международных миссиях. ВС Грузии становятся составной частью сил быстрого реагирования НАТО. Американское подразделение и военная техника, разумеется, в Грузии не останутся. Они прибыли лишь для участия в учениях. Геостратегический фон осложнен. Следовательно, стороны воспринимают друг друга как военных противников. Любое передвижение одной стороны воспринимается как угроза второй стороной. Столкновение между НАТО и Россией может произойти в странах Балтии, на Черном море. Обе стороны широко используют военную риторику. В НАТО считают, что это результат агрессивной военной политики России. Следовательно, ни одна из сторон отступать не намерена. Грузия и Украина находятся на фронте «холодной войны», - заключил эксперт и на вопрос - «Как вы оцениваете беспокойство некоторых политиков по поводу проведения учений НАТО?» - ответил:

«У них нет необходимых военных знаний. Учения по своей сути проводятся для выполнения оборонительных тактических задач».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна