Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Представитель Минюста ЦАР подключится к работе следственной группы Минобороны Грузии


12.05.2016   20:47

Между министром обороны Грузии Тиной Хидашели и главой Минюста Центральноафриканской Республики (ЦАР) Флавьеном Мбата состоялся телефонный разговор.

Как сообщают в Минобороны Грузии, главной темой разговора было включение представителя Минюста ЦАР в следственную группу, которая была создана грузинским внешнеполитическим ведомством после опубликования отчета верховного комиссара ООН по правам человека.

Следственная группа расследует факты возможного сексуального насилия над несовершеннолетними со стороны иностранных, в том числе грузинских военных в ходе миротворческой миссии в ЦАР.

По заявлению министра юстиции ЦАР, соответствующая кандидатура уже подобрана. Информация о подобранной кандидатуре грузинской стороне будет направлена в ближайшие дни. После этого следственная группа из Грузии направится в ЦАР.

По заявлению Тины Хидашели, в начале июня она отправится в Нью-Йорк, где проведет встречи в штаб-квартире ООН. Как отметила министр, для нее очень важно представить ООН информацию о первичных результатах работы следственной группы.

Заявление о предполагаемом сексуальном насилии над несовершеннолетними со стороны иностранных военных в ЦАР верховный комиссар ООН сделал 29 января. Подозрения были высказаны и в адрес грузинских военных, участвовавших в миротворческой миссии. После этого, по приказу главы Минобороны Грузии, была создана следственная группа в составе 9-ти человек. В группу входят представители военной полиции, генеральной инспекции и медицинского департамента грузинского оборонного ведомства, а также Главной прокуратуры Грузии и независимые эксперты.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна