Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Польше началось строительство системы ПРО США


14.05.2016   16:28

Состоялось официальное открытие строительства системы противоракетной обороны США на севере Польши в поселке Редзиково. Об этом сообщает на Радио Польша.

На открытии присутствовали президент Польши Анджей Дуда, министр обороны Польши Антони Мацеревич и заместитель генерального секретаря обороны США Роберт Ворк. Также в мероприятии принял участие министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, который был главным участником переговоров c Соединенными Штатами на тему создания системы противоракетной обороны.

Американскую сторону представлял, в том числе, посол США Пол Джонс, главнокомандующий военно-морскими силами США в Европе адмирал Марк Фергюсон. Среди гостей был также министр обороны Румынии Михнеа Моток.

"Это важный день, поскольку именно сегодня начинается новый этап укрепления безопасности Европы, а значит и Польши", - сказал во время торжеств президент Польши Анджей Дуда.

Глава государства также добавил, что Польша давно ждала момента, когда силы НАТО постоянно будут находиться на территории страны.

В свою очередь, министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что "цель установки системы противоракетной обороны - повысить обороноспособность Польши и ее союзников". Министр акцентировал внимание на том, что размещение системы ПРО в стране не является проявлением агрессии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна