Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия является региональным лидером в борьбе против химической, биологической, радиационной и ядерной угроз


14.05.2016   16:51

В тбилисской гостинице "Холидей ИНН" проходит заседание межведомственного координационного совета борьбы против химической, биологической, радиационной и ядерной угроз. Ведомства представили отчет о выполнении национального плана действий на 2015-2019 гг по снижению химической, биологической, радиационной и ядерной угроз. Документ был разработан при поддержке ООН, ЕС и США и утвержден в марте 2015 года. Грузия является первой страной-партнером ЕС, которая разработала и приняла данный документ.

По мнению представителя межрегионального исследовательского института преступности и правосудия ООН Франческо Миорини, разработка национальной стратегии по снижению ядерных угроз является большим достижением не только для страны, но и всего региона.

"Стратегия представляет модель для других стран, которые возьмут пример с Грузии. Грузинские эксперты помогают другим странам в разработке плана действий и это очень важно для нас. Хочу заострить внимание на том, что региональное сотрудничество является важнейшим в деле снижения рисков химической, биологической, радиационной и ядерной угроз, потому, что страна не может лишь собственными силами справиться с контролем над распространением материалов. Диалог с соседними странами очень важен с этой точки зрения", - отметил Миорини.

На заседании также были затронуты практические меры, предпринятые Службой госбезопасности в рамках снижения рисков химической, биологической, радиационной и ядерной угроз. Было отмечено, что с 1 августа 2015 года выявлено 4 факта незаконного оборота ядерных материалов.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна