Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На Варшавском саммите существенные изменения не ожидаются - Дэймон Уилсон


15.05.2016   13:59

По мнению вице-президента Атлантического совета Дэймона Уилсона, на Варшавском саммите НАТО существенные изменения не ожидаются. Как заявил Уилсон в интервью грузинской редакции «Голоса Америки», позиция Соединенных Штатов остается неизменной и они поддерживают политику открытых дверей НАТО, однако на Варшавском саммите существенные изменения не ожидаются.

«Продолжатся прочные отношения НАТО-Грузия. Мы не видели другой страны, которая до членства в альянсе сформировала бы с ним такие прочные отношения. Это показывает, насколько серьезно стремление Грузии к альянсу и что в Бухаресте было принято верное решение. Политически сегодня мы к этому не готовы», - сказал Уилсон.

Он также коснулся проходящих на полигоне Вазиани в Грузии грузино-американо-британских военных учений и отметил, что это пример стратегического партнерства Грузии и США.

«Очевидно, что огромное большинство населения Грузии и ответственные политические акторы поддерживают грузино-американские отношения. Нас часто просят о большей включенности Америки. С обеих сторон есть и те, кто это не поддерживает. Существует и определенная неясность, поскольку США и союзники НАТО пока не дали Грузии гарантии безопасности. Многие предпочли бы в этом деле больше ясности. Ясность это стабилизирующий фактор. На этапе этой неясности таким стабилизирующим фактором являются совместные военные учения. Некоторые называют наши действия провокационными, это происходит не только в парламенте Грузии, то же самое вы услышите и в американских политических кругах. Это ошибочный аргумент. Это не провокация, когда стране приходится думать о своей безопасности. Чем больше страна может защитить себя, повысить обороноспособность и стать серьезным актором, тем больше она обеспечит стабильность в регионе. Наше партнерство содействует именно этому», - заявил Дэймон Уилсон.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна