Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура рассекретила часть материалов «дела о кабелях» чиновников Минобороны


16.05.2016   20:00

Главная прокуратура Грузии рассекретила часть материалов так называемого «дела о кабелях» после вынесения обвинительного приговора пяти сотрудникам министерства обороны по делу о растрате около 2 миллионов долларов.

Речь идет о следствии, начавшемся в 2014 году, когда министерство обороны возглавлял лидер партии «Свободные демократы» Ирклий Аласания. Партия Ираклий Аласания сегодня заявила, что считает решение суда «политическим сведением счетов» и начинает акции протеста с требованием освободить осужденных чиновников Минобороны.

Сегодня, спустя два года после возбуждения уголовного дела, чиновников Минобороны Грузии признали виновными в том, что они фальсифицировали результаты тендера на проведение оптико-волоконного кабеля и предоставили возможность выиграть тендер коммуникационной компании Silknet. Согласно заключению следствия, государство из-за невыгодных условий выполнения тендера понесло ущерб в размере 4 миллионов 102 тысяч лари (около 1,9 млн долларов).

Гриф «секретно» на расследование о растрате был наложен сразу же, как объяснила прокуратура, исходя из государственных интересов. Тогда была обнародована лишь сумма ущерба и названия двух компаний, которые участвовали в тендере — Silknet и Deltacom.

После того как сегодня Тбилисский городской суд вынес обвинительный приговор всем пяти сотрудникам, на сайте прокуратуры Грузии появилась новая версия «дела о кабелях».

По данным прокуратуры, министерство обороны в 2013 объявило тендер на приобретение оптико-волоконного кабеля «Тбилиси-Коджори-Цалка-Ахалкалаки-Ахалцихе-Батуми». И отправила предложение компаниям: Silknet, Deltacom, Caucasus Online, “Ахали кселеби», «Неотек», «Системы», Green Project, «Спецсвязьстрой».

Из всех компаний, только Silknet получил условия тендера за два месяца, а остальные компании — за 9 дней до тендера. Компании Caucasus Online и “Ахали кселеби» не успели подготовить тендерное предложение, а «Неотек», «Системы», Green Project не занимались проведением магистралей, говорится в заявлении прокуратуры.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна