Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Главы МИД и начальники генштабов стран НАТО проведут встречу в Брюсселе 19-20 мая


17.05.2016   18:16

Встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО пройдет 19-20 мая в Брюсселе, она будет посвящена подготовке к саммиту НАТО в Варшаве, который пройдет 8-9 июля, сообщила во вторник пресс-служба альянса.

Министерскому заседанию будет предшествовать заседание высшей военной инстанции НАТО - Военного комитета на уровне начальников генеральных штабов. Председатель Военного комитета, генерал армии Петр Павел возглавит совещание, в нем примут участие новый верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал армии Кертис Скапаротти и верховный главнокомандующий по трансформации генерал ВВС Дени Мерсье.

Участники встречи намерены обсудить вопросы, касающиеся долгосрочной адаптация альянса, усиления оборонных возможностей и способностей сдерживания, а также реализацию плана реагирования, говорится в сообщении пресс-службы.

Участники встречи также рассмотрят дальнейшие перспективы миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка" и обсудят ситуацию с безопасностью в регионе. В сообщении пресс-службы отмечается, что в ходе первой сессии начальники Генштабов обменяются мнениями о работе, направленной на укрепление сдерживания и обороны стран НАТО в преддверии встреч министров иностранных дел и глав Минобороны государств альянса.

Во второй половине дня в Брюсселе пройдут встречи с начальниками Генштабов государств-партнеров по платформе взаимодействия и совещания с коллегами из Грузии и Украины.

В частности, на встрече с грузинской стороной будет обсуждаться ход оборонной реформы страны и вопросы дальнейшего развития сотрудничества между НАТО и Грузией. На встрече с украинскими представителями будет дана оценка ситуации с безопасностью в Украине и вокруг страны, а также будут рассмотрены итоги реформ в секторе безопасности и обороны, отмечается в сообщении пресс-службы НАТО.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна