Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Альтернатива НАТО?


18.05.2016   12:57

Альтернатива НАТО

Альтернатива вступления в НАТО - так оценивают политологи инициативу укрепления военного сотрудничества между Грузией, Азербайджаном и Турцией и проведения учений в рамках этого сотрудничества. Они не исключают, что начатое в целях защиты энергобезопасности сотрудничество в будущем перерастет в военный альянс, целью которого будет защита от российской агрессии. Все это, на их взгляд, диктуется официальным Брюсселем и руководством НАТО. В беседе с «Резонанси» политологи говорят, что альянс пытается заботиться о партнерских странах: они не могут принять Грузию, но позволяют ей позаботиться о себе и сотрудничать с членами альянса, тем самым повышая обороноспособность страны, пишет газета «Резонанси».

Информация о том, что Грузия, Азербайджан и Турция могут провести совместные учения, в последние дни активно распространяется не только в этих странах, но и в России и Армении. Министр обороны Грузии Тина Хидашели приняла участие в трехстороннем министериале. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, выступая на пресс-конференции по итогам встречи с главами оборонных ведомств Турции и Грузии, заявил, что для повышения боеспособности вооруженных сил трех стран Грузия, Азербайджан и Турция посчитали целесообразным проведение трехсторонних совместных учений. Министры отметили необходимость укрепления сотрудничества в сфере военного образования, кибербезопасности, охране нефтегазовых трубопроводов. Для обеспечения реализации этого плана стороны подпишут меморандум о сотрудничестве в сфере обороны, что, по словам Гасанова, позволит перевести трехстороннее сотрудничество на новый этап.

Военный аналитик Вахтанг Маисая в первую очередь отмечает, что речь не идет о военном альянсе, потому что альянс является объединением под эгидой коллективной обороны, главной идеей которого является отражение военной агрессии общего врага. У этого объединения, по словам Маисая, таких идей нет. Оно направлено на два аспекта - кибербезопасность и энергобезопасность. Просто такие асимметричные угрозы, по словам специалиста, требуют использование и военного компонента. «Если бы они заявили, что целью является защита территорий от России или что-то подобное, то подозрения имели бы основания, но такого никто не говорил. В том числе и в итоговом документе», - говорит Маисая. Но, несмотря на это, его не удивляют подозрения и опасения России и Армении по поводу того, что это объединение будет использоваться в других целях, и говорит, что основанием для этого подозрения является обстановка в регионе.

Грузия и Турция находятся в сложных отношениях с Россией. Только Азербайджан сохранил нормальные, партнерские отношения. Но есть и армяно-азербайджанский конфликт, в котором Россия является стратегическим союзником Армении. «Этот фон создает основание для подозрений, что альянс направлен против кого-то. Если учитывать этот фон, для Грузии было бы лучше, если бы встреча проводилась чуть позже. Для России это является неформальным посылом, несмотря на то, что формально военный блок не угрожает России», - говорит Маисая. По его словам, не исключено, что подозрения оправдаются и в будущем это объединение станет военным альянсом, несмотря на то, что на данном этапе таких намерений у сторон нет. «Но как воспримут это наши оппоненты, никто не знает. Разумеется, у них будет отличная возможность использовать все это для своей пропаганды», - заявил Маисая и заключил, что они не упустят такого шанса.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна