Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Черногория становится членом НАТО


19.05.2016   11:22

Сегодня, 19 мая, Черногория станет членом НАТО. Протокол, подтверждающий этот факт, должен быть подписан в Брюсселе. Такую информацию на пресс-конференции, прошедшей в штаб-квартире альянса, сообщил посол США Дуглас Льют.

После одобрения протокола всеми странами альянса и самой Черногорией она станет полноправным 29-м членом НАТО. Льют назвал вступление Черногории в НАТО сигналом для трех стран, которые тоже выражают желание присоединиться к этому военно-политическому блоку. Речь идет о Грузии, а также о балканских государствах Македонии и Боснии и Герцеговине.

Стать членами НАТО, по словам Льюта, могут и другие страны, которые разделяют политику блока и могут быть полезными в деле обеспечения безопасности и и защиты от агрессии всех стран-членов.

Ранее сообщалось, что генеральный секретарь Йенс Столтенберг заявил, что после подписания протокола Черногория сможет принимать участие во всех мероприятиях НАТО в качестве партнера и приглашенной к членству страны. Он также предостерег Россию, которая ранее назвала приглашение Черногории в НАТО «конфронтационным шагом», от решений, которые могли бы негативно сказаться на отношениях между странами и повлиять на безопасность членов альянса.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна