Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ВОЗ внест причерноморье в зону риска распространения вируса Зика


19.05.2016   13:04

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценила риска распространения вируса Зика в Европе. В список регионов с наибольшим риском вошли и российские, пишет N+1.

В зоне опасности оказываются португальский остров Мадейра и Восточное Причерноморье (прибрежные регионы России и Грузии). Это единственные области Европы, где обитает переносчик вируса Зика — комар Aedes aegypti. Регионам рекомендовано принять меры по противодействию эпидемии. Об этом говорится в докладе Европейского бюро ВОЗ.

Напомним, что ранее российская сторона не раз заявляла о том, что угроза распространения вируса Зика есть на на оккупированной территории Грузии - Абхазии. Сочинские специалисты даже провели превентивные меры по ликвидации возможного распространения комаров, являющихся переносчиками вируса.

В группу умеренной вероятности распространения инфекции вошли 18 стран, в которых присутствует вторичный переносчик Aedes albopictus. Этот комар паразитирует преимущественно на животных, но кусает и человека.

Лихорадка Зика была впервые обнаружена в 1947 году у макак в лесах Уганды. В мае 2015 года распространение вируса зарегистрировали на северо-востоке Бразилии, после чего эпидемия распространилась на соседние страны. К настоящему времени ей поражены десятки стран и территорий. ВОЗ признала вирус Зика глобальной угрозой общественному здоровью из-за резко повышенного риска микроцефалии у детей женщин, перенесших инфекцию во время беременности.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна