Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Для вступления в НАТО необходим политический консенсус - Хидашели


24.05.2016   13:46

Каждые такие учения являются гарантией большей близости с НАТО, однако близость вооруженных сил не достаточна для вступления НАТО, - заявила журналистам министр обороны Грузии Тина Хидашели в Вазиани по завершении грузино-американских учений Noble Partner-2016 («Достойный партнер-2016»).
По ее словам, для вступления в НАТО необходим консенсус между всеми членами альянса.

«Каждые такие учения являются гарантией большей близости с НАТО. Однако близость вооруженных сил не достаточна для вступления НАТО и для этого необходим политический консенсус. Сам по себе тот факт, что здесь, на этой площадке, была представлена грузинская рота, которая официально является ротой НАТО, свидетельствует о том, что в течение этого одного года предприняты фундаментальные шаги, и мы продвинулись далеко вперед. Однако еще раз говорю, для окончательного решения необходим консенсус между 28-ю странами-членами. Это не зависит только от того, насколько подготовлены, сильны и совместимы наши вооруженные силы с НАТО», - заявила министр обороны.

На Вазианском полигоне состоялось показательное завершающее учение в рамках грузино-американских учений Noble Partner-2016 («Достойный партнер-2016»). Как передает корреспондент «IPN» с места события, в учении приняло участие совместное подразделение на уровне усиленного взвода – один американский танк M1A2 ABRAMS, одна боевая машина пехоты M2 BRADLEY, танк T-72 и БМП 2. Также были задействованы самолет Су-25, вертолет UH-1H Iroquois, американские 105мм гаубицы и британский 81 мм миномет.

На итоговом показательном учении присутствовали министр обороны Грузии, начальник генштаба ВС Грузии, американские и натовские высокопоставленные военные чиновники, члены парламентского большинства и меньшинства, послы США и Великобритании в Грузии и советник грузинского президента. По завершении показательного учения состоялось награждение его участников.

Грузино-американские учения Noble Partner-2016 были проведены в Грузии второй раз. Их цель - повышение готовности грузинских подразделений к взаимодействию в Силах быстрого реагирования НАТО (NRF), а также усилению совместимости вооруженных сил США, Великобритании и Грузии. Сценарий учений основывался на операциях по обеспечению стабильности, наступления и обороны. В учения были вовлечены 650 военнослужащих европейского командования США, 500 грузинских и 150 британских военных.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна