Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Настало время, когда НАТО должно принять немногозначительное решение - экс-глава МИД Грузии


25.05.2016   22:16

"Демократическое будущее НАТО и Грузии" - под таким заголовком публикует Carnegie Europe статью бывшего министра иностранных дел Грузии Ираклия Менагаришвили.

В своей статье Менагаришвили приветствует заявление бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, опубликованные 6 мая в Strategic Europe. Как отмечает экс-глава МИД, большинство граждан Грузии соглашается со словами Расмуссена о том, "Запад не должен иметь иллюзий по поводу намерений России и ее готовности применить грубую силу".

"С другой стороны вызывает сожаление, что в статье Расмуссена мы не видим логического завершения. Он мог отметить, что последнее решение НАТО в связи с оформлением протокола о членстве Черногории подтверждает, что вступление НАТО в регион является наилучшим путем защиты демократических стран, наименее защищенных от нестабильности. Можно было бы вспомнить и о подобных предложениях Украине и Грузии в 2008 году, как странам, стоящим перед реальной угрозой. Также можно было отметить, что это предложение не выполнено до сих пор. И правда, посмела бы Россия аннексировать Крым, если бы в 2008 году НАТО уделило должное внимание желанию Украины по поводу вступления в альянс? Тот же вопрос в силе в отношении вторжения России в Грузии в 2008 году", - пишет Менагаришвили.

По его мнению, не менее важным является вызов, перед которым ставит путинская Россия будущее Европы. Грузия и Украины четко зафиксировали свой выбор. Граждане этих стран разделяют западные ценности. Грузины и украинцы олицетворяют перспективу, что демократия не завершится у воображаемой линии между Западом и Россией.

"Грузия представляет из себя единственный пример успеха демократического преобразования в стратегическом регионе Южного Кавказа. В последние четыре года Грузия приобрела репутацию страны, которая готова к сотрудничеству со всеми соседями, включая Россию. НАТО, ЕС, Совет Европы и другие не раз давали положительную оценку беспрецедентно действенному укреплению демократии в истории Грузии.

Признание этого факта выразилось в подписании Евросоюзом с Грузией соглашения об ассоциации в июне 2014 года, что в Брюсселе охарактеризовали, как "конкретный путь задействования существующего в отношениях между ЕС и Грузией потенциала", - отмечается в статье.

В то же время Менагаришвили отмечает, что "несмотря на неустанные попытки Грузии, некоторые члены НАТО, как видно, не готовы к тому, чтобы альянс взял свою долю ответственности за заботу о будущем Грузии. Через восемь лет после данного на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году обещания в связи с членством Грузии не предложили даже План действий по членству, т.е первый малый шаг на пути к вступлению в НАТО".

"Это порождает определенные вопросы: готово ли НАТО к осуществлению демократического проекта, который рассматривается как основа западного видения Европы после 1990 года? Находится ли и сегодня демократическое гражданское общество в центре стратегии Запада, или пересмотр отношений в виде дипломатического сотрудничества с Россией уже стала главной целью Запада?

Также, рассматриваются ли и сегодня страны Южного Кавказа в качестве неотъемлемой части европейского проекта? Или находящиеся в дальнем уголке государства, чьи демократические мечты создают проблемы широким геостратегическим интересам в связи с Россией?", - отмечает экс-глава МИД Грузии.

По мнению Менагаришвили, ответы на эти вопросы имеют существенное значение для определения будущей государственности Грузии. Он отметил, что как дальний, второстепенный партнер, страна постоянно будет под угрозой российской агрессии. Без твердой поддержки демократического будущего Грузии со стороны Запада Россия и в будущем продолжит разрушать социальную ткань страны, как делает это сегодня.

"Я отношу себя к тем политикам, которые после развала Советского Союза сблизили Грузию со своими западными партнерами, несмотря на имевшиеся тогда огромные трудности. У Грузии сначала предстояло справиться с политическим и экономическим хаосом, но находившиеся у власти лица дали нашим гражданам веру в европейское и евроатлантическое будущее Грузии и призвал их поддержать этот выбор, как стратегическую целью национального значения. Сегодня же, еще один отказ НАТО дать Грузии возможность (хотя бы в виде ПДЧ) подтвердит России, что Запад всегда идет на уступки в результате российской тактики давления.

Грузия желает установить с Россией прагматичные и дружественные отношения, но сегодня Россия сегодня имеет претензию на другой взгляд на человечество и ее целью является создание нового евразийского содружества, которое не отражает европейские ценности. Граждане Грузии не могут позволить себе превратиться в туманную буферную зону между Россией и Европой.

Созданием угроз суверенитету и территориальной целостности демократических государств, Россия в качестве ревизиониста (инициатором пересмотра существующего порядка) ставит под вопрос будущее этих стран, и в то же время создает угрозу паневропейскому проекту. И тут единственный правильный и эффективный ответ лежит в активной и четкое поддержке выборах этих государств. Настало время, когда НАТО должно принять немногозначительное решение", - пишет Ираклий Менагаришвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна