Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия стоит перед рисками незаконного оборота ядерных материалов - МВД


31.05.2016   12:55

Для эффективной борьбы с незаконной торговлей радиоактивными и ядерными веществами необходимы скоординированные действия всех государственных ведомств, — считает глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили.

Выступая сегодня на Всемирном конгрессе по химической, биологической, радиационной и ядерной науке и управлению последствиями, глава МВД отметил, что транзитное расположение Грузии связано с угрозами незаконной торговли радиоактивными и ядерными веществами.

Мгебришвили указал на неоднократно выявленные правоохранительными органами Грузии факты контрабанды ядерных веществ.

«Министерство внутренних дел Грузии не жалеет сил для того, чтобы обеспечить безопасность государственных границ с этой точки зрения. Однако, для нейтрализации угрозы незаконной торговли помимо МВД необходимы скоординированные действия всех государственных ведомств», — сказал министр.

По данным Службы госбезопасности, в Грузии с августа 2015 года было выявлено и пресечено четыре факта незаконного оборота ядерных материалов, всего было задержано 19 лиц.

Всемирный конгресс по химической, биологической, радиационной и ядерной науке и управлению последствиями (World Congress on CBRNe Science & Consequence Management) открылся в Тбилиси 30 мая. Участники конгресса рассматривают такие вопросы, как ядерная и радиационная безопасность, биозащита и биобезопасность, аспекты химической безопасности.

В мероприятии, которое продлится до 2 июня, принимают участие высокопоставленные лица Службы госбезопасности, члены правительства Грузии, представители исполнительной власти и представители дипкорпусов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна