Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО для нас не только военный альянс, политический клуб демократических наций - Тедо Джапаридзе


01.06.2016   18:03

Внимание международной общественности до Варшавского саммита направлено на Черноморский регион, где происходят стратегически важные процессы и Грузия, если не будет выполнять главную роль, должна хотя бы быть активно включена в эти процессы. Об этом заявил председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Тедо Джапаридзе.

Он считает, что Грузия и ее партнеры в этот исторический момент особо нуждаются друг в друге. В НАТО обеспокоены усилением военного потенциала России на Черном море, говорят об усилении координации, рассматривают возможность создания черноморского флота с участием Грузии и Украины.

"Наши отношения с НАТО начались в 1994 году программой "Партнерство во имя мира". Впервые желание вступить в НАТО выразил тогдашний президент Эдуард Шеварднадзе в 1997 году и отметил, что в 2005 году Грузия постучится в двери НАТО. Началась реализация исторических стремлений Грузии, увеличилось стремление поколений к прогрессу. западной цивилизации, демократическим идеалам и ценностям. После всего этого для нас НАТО не только военный альянс, это политический клуб демократических наций. Процесс интеграции бесконечно полезен для Грузии, которая желает реформироваться и модернизироваться по самому высокому стандарту, и стать институциональной демократией" - отметил Джапаридзе.

Он также затронул тему об "альтернативе" НАТО и задался вопросом - что предлагает нам Россия, которая контролирует 20% наших территорий? Он же отвечает, что политика Кремля в отношении Грузии находится в полном диссонансе с выбором грузинского народа.

"С НАТО мы имеем полное совпадение ценностей, но также понимаем, что ряд европейских стран тесно связаны с Россией исторически, экономически, торговыми связями. Все это отражается на отношениях НАТО-Грузия. Грузия является сторонницей реальной политики и именно поэтому ведет переговоры с Россией. Эти контакты поддержаны нашими международными партнерами. Вместе с тем, мы никогда и нигде не пересекали "красных линий" - мы сами выбрали вектор нашего развития. Мы никогда не пожертвуем фундаментальными принципами суверенитета, территориальной целостности и независимости. В Грузии слышны и такие разговоры: "Зачем нам НАТО, все равно не примут". Во -первых, настанет момент исторической перспективы и Грузия обязательно вступит в НАТО. Политика открытых дверей регулярно находит поддержку. Во-вторых, как уже отметил, сам процесс достижения наивысших стандартов в Грузии носит реально судьбоносное значение для нашей страны. Это уникальная возможность для роста и развития и мы должны это использовать эффективно", - заявил Джапаридзе.

Говоря о нейтралитете грузинский депутат отметил, что это возможно только "в конкретных условиях соседства".

"Не думаю, что на данном этапе США, любое государство Европы, Иран, Россия или Турция, в данных политических условиях смогут достичь такого соглашения. Исходя из этого, Грузия имеет осознанный выбор. Вместе с тем, путь к членству в НАТО и само членство не означают решения внутриполитических и территориальных проблем. Этот выбор мы сделали для того, чтобы при поддержке друзей и партнеров мы стали нужной и полезной для международной общественности страной, настоящим демократическим государством", - заявил Тедо Джапаридзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна