Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия остается важным партнером США в вопросах борьбы с терроризмом - Госдеп


03.06.2016   14:15

В вопросах борьбы с терроризмом Грузия остается важным партнером США, - об этом говорится в отчете Государственного департамента США, в котором оцениваются мировые террористические угрозы в 2015 году.

В документе, где Грузии посвящена отдельная глава, отмечено, что Грузия является членом глобальной коалиции в борьбе с «Исламским государством» и тесно сотрудничает с США в вопросах борьбы с терроризмом.

В документе отмечается, что в 2015 году Грузия приняла антитеррористическое законодательство, в стране осуществилась серия задержаний по обвинению в террористической деятельности.
Кроме этого, Грузия осуществила ряд шагов для усиления безопасности собственных границ и в деле борьбы с финансирования терроризма.

В документе отмечается, что по оценке властей Грузии, из Аджарии и Панкисского ущелья на территорию Сирии/Ирака для вступления в экстремистские группировки отправились от 50-ти до 100 граждан.

Согласно отчету, в прошлом году проживающие в Грузии экстремисты стали чаще использовать социальные медиа для распространения своих идей. Например, в ноябре прошлого года воюющие в Сирии грузины призвали живущих в Грузии мусульман осуществить нападения на «неверных» в Грузии.

В отчете отмечается, что в прошлом году Грузия усилила антитеррористическое законодательство и с целью пресечения преступных действий, связанных с терроризмом, создала серьезную правовую базу.
Согласно резолюции 2178 Совета безопасности ООН, правительство Грузии в июне прошлого года внесло изменения в Уголовный кодекс и другие законодательные акты, касающиеся террористической деятельности.

Государственный департамент США дает высокую оценку антитеррористическим подразделениям Службы государственной безопасности и отмечает, что в вопросах борьбы с терроризмом они выполняют ведущую роль и, как правило, хорошо натренированы и экипированы.

В документе отмечается, что Грузия улучшила безопасность границ, что, частично, связано с ее целью получить безвизовый режим с Евросоюзом.

В отчете отмечается, что при значительной помощи США, служба береговой охраны Грузии лучше оснащена для патрулирования морских границ страны, кроме побережья оккупированной Россией Абхазии.
Согласно документу, в прошлом году Грузия предоставила Армении, Азербайджану и Турции информацию о 115 случаях трансграничного терроризма.

«Параллельно с тесным сотрудничеством с США, в вопросах борьбы с терроризмом Грузия работает в международном, региональном и двусторонних форматах», - говорится в отчете.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна