Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

КНБ Казахстана обвинил пророссийского бизнесмена в подготовке госпереворота


06.06.2016   16:50

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана обвинил бизнесмена из города Шымкент Тохтара Тулешова, а также экс-руководство полиции и прокуратуры в подготовке к насильственному захвату власти. Об этом пишут «Новости-Казахстан» со ссылкой на представителя пресс-службы КНБ РК Руслан Карасев.

«Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а в прошлом году активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти», — заявил Карасев.

«План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти», — добавил спикер КНБ.

Представитель КНБ добавил, что задержаны и водворены в СИЗО ряд предполагаемых сообщников Тулешова. В числе задержанных — бывший первый заместитель генерального прокурора Казахстана Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области генерал-майор Доскалиев. Спикер КНБ отметил, что задержаны также бывший первый заместитель начальника департамента органов внутренних дел Южно-Казахстанской области полковник полиции и два командира войсковых частей 35748 и 55653 регионального командования «Юг» министерства обороны.

Спецслужбы Казахстана связывают недавние акции протеста против земельной реформы, которые прошли в крупных городах страны — Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде, с Тулешовым. По данным КНБ, бизнесмен профинансировал данные акции еще в декабре 2015 года.

Тулешов известен как глава казахского офиса «Центра анализа террористических угроз», который публикует антизападные, антиукраинские и пророссийские статьи. В частности, сайт этого центра писал о якобы направлении подкрепления украинским националистам со стороны террористов «Исламского государства».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна