Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США не будут размещать войска в Грузии - Пентагон


08.06.2016   11:37

США намерены повысить интенсивность военных учений с Грузией, но размещать в этой стране войска на постоянной основе не намерены, заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер.

У нас нет планов размещать там войск на постоянной основе, но мы намерены повысить интенсивность наших учений", — сказал Карпентер на слушаниях в сенате. Он напомнил, что некоторое время назад США и Грузия вместе с Великобританией провели успешные учения, в которых были задействованы более 1000 военнослужащих и американская бронетехника.

Представитель Пентагона также напомнил, что США оказывают помощь Грузии по модернизации вооруженных сил уже на протяжении восьми лет. Учения Nobel partner ("Достойный партнер") проходили с 11 по 24 мая. Всего в мероприятиях принимали участие около 1,3 тысячи военных, среди которых 600 человек из США, 500 из Грузии и 150 из Великобритании. В учениях были задействованы американские танки M1A2 Abrams и боевые машины пехоты M2 Bradley, а также техника грузинских вооруженных сил T-72 и БМП-2.

После глава Минобороны Грузии Тина Хидашели заявила, что она надеется, что совместные грузино-американские учения станут более масштабными в следующем году. Ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что лидеры стран НАТО обсудят на саммите в Варшаве, который проходит 7-9 июля, дальнейшее сдерживание РФ и оформят соответствующие решения.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна